Ушел из жизни глава совета ветеранов СГУ

3901

20 июня 2014, 12:11

Вчера в Саратове на 84 году жизни скончался заведующий кафедрой метеорологии и климатологии географического факультета СГУ, доктор технических наук, профессор академик МАНВШ, председатель Совета ветеранов СГУ Юрий Скляров.

Некролог распространила сегодня пресс-служба вуза:

"Юрий Андреевич родился 27 января 1931 года в селе Золотаревка Георгиевского района Ставропольского края. Окончил физический факультет СГУ в 1953 году по специальности астрономия. Скляров являлся крупным специалистом в области актинометрии, пиргелиометрии, спутниковой климатологии, солнечно-земных связей. В 1969 и 2008 годах им были созданы известные в СССР и России лаборатории астрономии и геофизики, специализированная лаборатория изучения составляющих радиационного баланса Земли.

С 1981 года Скляров – главный конструктор спутниковой измерительной аппаратуры. В 2007-м на деятельность научного коллектива, возглавляемого им получена лицензия Федерального космического агентства, тем самым, благодаря Склярову, Саратовский государственный университет официально вошел в число организаций, ведущих исследования в открытом космосе.

 Скляровым лично и в соавторстве опубликовано 12 монографий и книг, в том числе и за рубежом, более 250 научных работ. Получено 14 патентов и авторских свидетельств на изобретение. Он вел большую научно-организационную работу. Избирался в Международную радиационную комиссию, многие годы работал в Комиссии по радиации при АН СССР, входил в Головной совет по астрономии. В 1995 – 1999 гг. работал первым проректором СГУ, советником ректора.

С 1995 года был председателем наградной комиссии СГУ, с 2001-го одновременно являлся председателем Совета ветеранов университета. С 1965 года - бессменный заместитель и первый заместитель председателя областной организации общества "Знание". Опубликовал сотни научно-популярных статей в местной печати, постоянно выступал с лекциями по радио и телевидению.

Юрий Андреевич Скляров – почетный работник высшего профессионального образования РФ, почетный работник науки и техники РФ, почетный профессор Саратовского университета, с 1994 г.  академик международной академии наук Высшей школы. Награжден двумя орденами "Знак Почета", первый из которых получил, работая председателем колхоза –тридцатитысячником. Российским комитетом по общественным наградам награжден орденом Ломоносова. За создание аппаратуры для космических исследований награжден медалью имени С.П.Королева, золотой и серебряной медалями ВДНХ, знаком "Изобретатель СССР". Имел многочисленные награды отраслевых, областных и городских органов.
Писал стихи, им издано два лирических поэтических сборника.

Память о Юрии Андреевиче навсегда сохранится в сердцах товарищей и коллег.

Гражданская панихида состоится 21 июня в 11.00 часов в III учебном корпусе СГУ в Большой физической аудитории".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости