В Балакове определятся семь финалистов чемпионата России по спидвею

1984

24 июня 2014, 12:50

Сегодня в Балакове состоится первая личная гонка сезона, в которой четыре гонщика СК "Турбина" (Балаково, Саратовская область) поборются за путевки в финал личного чемпионата России по спидвею.

В 19.00 на дорожку стадиона "Труд" выйдут сильнейшие спидвеисты страны из Салавата, Октябрьского (оба Башкортостан), Тольятти, Владивостока и Балакова. СК "Турбина" на родном треке представят Илья Чалов, Андрей Кудряшов, Владимир Бородулин, Андрей Чиндилов. Они претендуют на семь путевок в финал соревнования, который пройдет 5 сентября в Салавате.

По регламенту чемпионата без отбора в финал допущены любимцы балаковской публики Артем Лагута и Эмиль Сайфутдинов, однако они сегодня на "Труде" не выступят. Артем вместо домашней гонки съездил в Ченстохову (Польша) на полуфинал личного чемпионата мира. Там он провел лишь один из пяти заездов. Выйдя на трек в компании Мадса Корелиуссена (Дания), Пршемыслава Павлицки (Польша), Петера Льюнга (Швеция), Лагута с трудом добрался до финиша. Он опередил только шведского гонщика и набрал один балл. На следующий заезд он уже не вышел, досрочно прекратив гонку. У Артема возникли серьезные проблемы с мотоциклом.

С одним баллом Лагута занял 17-е место, не попав в финал личного чемпионата мира. Борьбу за награды этого соревнования продолжат Павлицки, Корнелиуссен, а также Кеннет Бьерре, Николай Клиндт (оба Дания), Патрик Дудек (Польша), Камерон Вудвард, Джейсон Дойл (Австралия).

Другой любимец балаковских болельщиков Сайфутдинов успешно провел свою дебютную гонку в командном чемпионате России-2014. Дома против "Востока" (Владивосток) он принес башкирскому "Салавату" 14 очков из 15-ти (лучший результат среди всех участников гонки). Правда, хозяева трека все равно уступили - 42:48. Благодаря этому результату "Восток" настиг тольяттинскую "Мега-Ладу". Эти клубы лидируют в чемпионате России с четырьмя очками в двух гонках. СК "Турбина" идет третьим (три гонки – два очка).

В "Салавате" тяжелую травму получил старший брат Артема Лагуты – Григорий. Во время движения в закрытый парк его нога попала под мотоцикл. Титановая пластина, скреплявшая едва залеченный перелом стопы, вылезла наружу и погнулась. Она повредила еще две кости правой ноги. Лидеру "Востока" предстоит операция. Медики считают, что он выбыл до конца сезона.

Тем временем, в Октябрьском (Башкортостан) юниоры СК "Турбина" выиграли "серебро" в парном Кубке России. Чиндилов (10 очков) и Чалов (16) набрали 26 очков и всего на один балл отстали от победителя – тольяттинской "Мега-Лады" (для нее воспитанник балаковского спидвея Виктор Кулаков набрал 17 очков). Третье место – у "Востока" (Владивосток, 20 очков). Второй состав СК "Турбина" с 16 баллами занял пятое место. Владимир Морозов заработал 10 очков, Максим Соснов – шесть. В четвертом выезде он упал, и Морозову половину гонки пришлось провести в одиночку.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости