Член ОП увидел в реформе МСУ возврат к советским принципам

1443

25 июня 2014, 17:15

В эти минуты продолжается заседание Совета Общественной палаты Саратовской области. С вопросом о проекте новой редакции закона "Об общих принципах организации местного самоуправления" выступил член ОП Александр Степанов.

Выступающий пояснил, что согласно имеющемуся проекту широкие полномочия по регулированию вопросов, связанных с МСУ, получат органы исполнительной власти регионов. Вместе с тем, по словам Степанова, новый закон даст возможность сделать органы МСУ более пластичными, так как не предусматривает создание у них универсальной и жесткой структуры.

"Он дает возможность в каждом районе создать такую модель власти, которая более удобна на той или иной территории, - пояснил он. - Для крупных городов остается возможность возвращения к советской схеме, когда каждый район города имел статус муниципалитета".

В завершение выступления Степанова глава ОП Александр Ландо дал коллегам "домашнее задание" – ознакомиться с проектом закона и рассмотреть возможность его обсуждения на различных площадках, в том числе с участием Общественных советов в районах.

Он также рассказал, что в этом году саратовские НКО выиграли 11 федеральных грантов на сумму 22 млн. рублей.

"Одна только Коргунова выиграла грант на 3,5 млн. рублей", - заметил Ландо.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости