Саратовский турист подхватил на острове Бали лихорадку Денге

3684

26 июня 2014, 11:24

В эти минуты продолжается заседание правительства Саратовской области. С докладом о реализации комплексного плана мероприятий по предупреждению ввоза и распространения инфекционных (паразитарных) заболеваний выступил глава регионального минздрава Алексей Данилов.

По его словам, в области существует реальная угроза завоза инфекционных заболеваний, поэтому требуется проведение мероприятий по санитарной охране. В лечебных учреждениях они проводятся регулярно; кроме того, в ЛПУ имеется 1 тыс. 266 коек инфекционного профиля, в том числе 823 детских.

В свою очередь врио руководителя регионального Роспотребнадзора Светлана Сергеева заявила, что серьезную эпидемическую опасность представляют собой иностранцы.

Так, в прошлом году у трудовых мигрантов, прибывших в область из-за рубежа, обнаружено 75 инфекционных заболеваний, представляющих опасность для населения. В частности, в регион попытались въехать 16 ВИЧ-инфицированных, 29 больных туберкулезом и 30 – сифилисом.

Кроме того, по словам специалиста, в этом году впервые был зарегистрирован случай заболевания лихорадкой денге – у туриста, прибывшего с острова Бали.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости