Юлия Ерофеева обеспокоена "вовлечением детей в субкультуры"

2502

26 июня 2014, 12:29

В эти минуты продолжается заседание правительства Саратовской области. С докладом о профилактике детской безнадзорности и преступности выступил глава профильной комиссии правительства Владимир Чернобровкин.

Выступающий признал, что в прошлом году в регионе был зафиксирован всплеск подростковой преступности. Вместе с тем, он отметил, что "системного сбоя нет", а с января 2014 года отмечается снижение числа преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Кроме того, по итогам первых пяти месяцев в области снижается число детей-бродяг и попрошаек (53 человек против 63-х за первые пять месяцев прошлого года).

"Что конкретно вашей комиссией делается по предотвращению вовлечения детей в деструктивные секты и субкультуры, а также в употребление алкоголя и наркотиков?", - задала вопрос детский омбудсмен Юлия Ерофеева. Ее заинтересовала работа чиновника в сфере профилактики суицидального поведения.

Чернобровкин дал понять, что суицидальное поведение "не профилактируется", так как "оно имеет сугубо личностный характер". При этом он упомянул, что огласка суицидов СМИ только подталкивает несовершеннолетних к сведению счетов с жизнью.

Говоря о работе комиссии, выступающий заявил, что ее задача – взаимодействие с различными органами и ведомствами.

О деятельности деструктивных сект Чернобровкин посоветовал Ерофеевой узнать в полиции и УФСБ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости