В СГТУ внедрят сетевую форму обучения студентов

22038

4 июля 2014, 16:58

В минувший четверг, 3 июля, в Саратовском государственном техническом университете состоялось заседание Совета по инженерному образованию (создан по инициативе ректора Игоря Плеве). Как сообщает пресс-служба СГТУ, на мероприятии обсуждались различные вопросы, касающиеся обучения студентов.

Начальник управления среднего и дополнительного образования СГТУ Олег Афонин выступил с инициативой адаптации образовательных программ под конкретные потребности организаций и предприятий региона.

Как подчеркнула проректор по учебной работе СГТУ Галина Лобачева, корректировке будет подвергнуто не только содержание образовательных программ, но и сроки, место проведения занятий и возможности использования различного рода дистанционных технологий в обучении.

По словам Олега Афонина, СГТУ на сегодняшний день ведет подготовку по 193 программам ДПО. Кроме того, на базе вуза работают 13 центров дополнительного профессионального образования. По итогам прошлого года образовательными услугами по этим программам воспользовались более 2 тыс. 200 слушателей.

"Спектр разработанных нами программ широк и, уверен, охватывает все основные отрасли реальных секторов экономики, которые представлены в нашем Совете. Мы призываем всех наших партнеров к активному сотрудничеству и готовы корректировать уже созданные программы и разрабатывать новые направления в соответствии с потребностями работодателей нашего региона", - отметил спикер.

В ходе заседания Олег Афонин рассказал собравшимся и о профессиональной подготовке, итоговой аттестации по рабочим профессиям в рамках образовательных программ СПО. Такие программы в структуре вуза реализуют Профессионально-педагогический колледж, Саратовский колледж машиностроения и экономики и филиал СГТУ в Петровске. В 2014 году по договорам с предприятиями и организациями области рабочие профессии в этих структурах освоили 132 человека.

В рамках обсуждения этого вопроса участникам Совета был презентован специализированный многоотраслевой учебно-производственный центр "Металлист" в ППК СГТУ. В ближайшее время на базе этого центра планируется организовать сетевую форму обучения студентов различных структур СГТУ, включая колледжи, филиал в Петровске и Институт электронной техники и машиностроения, а также активно привлекать к взаимодействию саратовские предприятия-партнеры с целью повышения квалификации или переподготовки их рабочего персонала.

"За год в Центре смогут пройти обучение около 150 человек, к тому же мы готовы принять и качественно подготовить 100-150 человек от сторонних организаций", – сообщил Олег Афонин.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости