Саратовские компании объединяют с ОАО "Волжская ТГК"

2077

11 июля 2014, 08:12

Федеральная антимонопольная служба России удовлетворила ходатайство ОАО "Волжская ТГК" на присоединение активов "КЭС Холдинга". Об этом говорится в материалах ведомства, сообщает информационное агентство "ИТАР-ТАСС".

В частности, объединению подвергнутся ОАО "ТГК-5", ОАО "ТГК-6", ОАО "ТГК-9" и некоторые другие компании.

При этом в ФАС подчеркнули, что "группа КЭС занимает доминирующее положение в зонах свободного перетока "Волга" и "Вятка" как по генерации (более 20% выработки), так и по потреблению электроэнергии (более 20%)".

"В связи с этим ФАС выдала предписание сроком на пять лет, накладывающее на лиц группы в случае совершения сделки ряд поведенческих требований.

В частности, они не должны допускать действий, приводящих к значительному повышению цен на оптовом рынке электроэнергии и мощности, а именно минимизировать стоимость топлива на выработку единицы электрической энергии и учитывать средневзвешенную цену топлива при формировании ценовых заявок. Также сбытовые компании КЭС не должны подавать заявки на приобретение электроэнергии на рынке на сутки вперед (РСВ) и балансирующем рынке, превышающие фактический объем потребления, сложившийся в сутках, на которые подается соответствующая заявка", - говорится в публикации.

Издание напоминает, что в конце июня текущего года акционеры генерирующих компаний "КЭС Холдинга" одобрили реорганизацию путем присоединения к ОАО "Волжская ТГК" целого ряда предприятий. В их число вошли саратовские компании: ОАО "Саратовское производственное ремонтное предприятие" и ОАО "Саратовэнергоспецремонт".

"При консолидации активов все обыкновенные акции присоединяемых компаний будут конвертированы в дополнительные акции ОАО "Волжская ТГК", размещаемые для целей конвертации. Реорганизация генерирующих активов "КЭС Холдинга" осуществляется в рамках новой бизнес-стратегии компании, основной целью которой является увеличение капитализации за счет централизации функций, снижения управленческих расходов, повышения операционной эффективности и выхода на смежные рынки, что отвечает интересам как основных, так и миноритарных акционеров", - уточняется агентство.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости