Михаил Бабич провел совещание с Генеральным прокурором РФ

2386

15 июля 2014, 09:40

Вчера в Самаре прошло оперативное совещание с участием полпреда президента России в ПФО Михаила Бабича и Генпрокурора РФ Юрия Чайки. На нем были подведены итоги работы органов прокуратуры в Приволжском федеральном округе за первое полугодие текущего года.

Как сообщает пресс-служба полпреда, в работе совещания также приняли участие зампрокурора РФ Сергей Зайцев, врио губернатора Самарской области Николай Меркушкин, руководители подразделений Генпрокуратуры РФ, прокуроры субъектов ПФО и приравненные к ним прокуроры специализированных прокуратур, а также сотрудники Генпрокуратуры РФ и прокуратуры Самарской области.

"Открывая совещание, Юрий Чайка положительно оценил результаты работы органов прокуратуры в округе и обозначил основные задачи, стоящие перед органами прокуратуры, а также приоритеты в организации надзорной деятельности.

Полпред президента России в ПФО в своем выступлении отметил, что совместная с органами прокуратуры работа показала свою эффективность. В частности, в округе были приняты меры по снижению преступности среди мигрантов, а также усилен контроль над соблюдением миграционного законодательства, сделан существенный шаг в противодействии коррупции. Он также подчеркнул, что совместными усилиями решаются вопросы декриминализации лесной отрасли, о чем говорит статистика раскрываемых преступлений.

"Мы отработали такие характерные для Приволжского федерального округа проблемы, как межнациональные отношения, декриминализация лесной сферы, и всего за год достигли определенных результатов. В Приволжском федеральном округе создан реестр межнациональных анклавов, введен режим оперативного реагирования на конфликтные ситуации, с нуля создана система исламского образования. Все это уже оказывает влияние на межнациональные отношения, меняет ситуацию. В межведомственном взаимодействии мы сделали большой шаг вперед", - отметил Михаил Бабич.

Также он поблагодарил прокуратуру за эффективную и слаженную работу и заявил, что впереди предстоит совместно решить еще много важных государственных задач.

С основным докладом выступил заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Сергей Зайцев. Он отметил, что в 1 полугодии 2014 года органами прокуратуры в Приволжском федеральном округе проделана значительная работа по обеспечению законности и правопорядка, защите прав и свобод личности, интересов общества и государства.

Подводя итоги совещания, Юрий Чайка обратил внимание на необходимость своевременного реагирования на факты нарушений закона, обеспечение неотвратимости наказания виновных лиц и усиление надзора на приоритетных направлениях.

По итогам участниками совещания выработаны конкретные меры по повышению эффективности деятельности органов прокуратуры в Приволжском федеральном округе", - сообщает пресс-служба полпреда в ПФО.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости