Роспотребнадзор требует от губернатора обеспечить поселок чистой водой

2356

17 июля 2014, 08:50

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области требует от губернатора Валерия Радаева принятия "срочных мер". Они касаются организации обеспечения "доброкачественного" водоснабжения поселка Красный Октябрь в Саратовском районе.

Об этом территориальное подразделение федерального ведомства проинформировало ИА "Взгляд-инфо" в официальном ответе на редакционный запрос, касавшийся ситуации с загрязнением реки Латрык (является для поселка источником питьевой воды).

Аналогичное требование направлено Роспотребнадзором на имя главы администрации МР Ивана Бабошкина.

Как уточняет надзорный орган, для экспертизы были отобраны пробы воды в пруду Новоалександровский.

"Пробы воды в подаче в разводящую сеть (река Латрык) не соответствовали гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям (сухой остаток, жесткость), из пруда Новоалександровский – по санитарно-химическим показателям (запах, БПК – биологический показатель кислорода, ХПК – химический показатель кислорода)", - поясняют специалисты ведомства Ольги Кожановой.

Кроме того, по требованию районной прокуратуры проведена внеплановая проверка соблюдения норм обеспечения "доброкачественной питьевой водой населения поселка Красный Октябрь".

"В ходе проверки выявлены следующие нарушения: не разработан проект зоны санитарной охраны водного объекта, используемого для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения; отсутствует санитарно-эпидемиологическое заключение на использование водного объекта питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Не представлена программа производственного контроля качества воды, лабораторные исследования питьевой воды не проводятся. Территория первого пояса ЗСО не спланирована для отвода поверхности стока за ее пределы, не обеспечена охраной; результаты лабораторных исследований воды на подаче в разводящую сеть не соответствует гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям. По результатам проверки приняты меры административного воздействия", - отмечает управление Роспотребнадзора.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.4 1 2 3 4 5

Главные новости