Саратовские чиновники "депортировали" обитателей учреждения соцзащиты

6001

18 июля 2014, 10:16

Вчера утром полтора десятка обитателей одного из учреждений соцзащиты в Петровском районе Саратовской области были выселены для дальнейшего проживания в другие места. Об этом в редакцию ИА "Взгляд-инфо" сообщил один из местных жителей.

По словам собеседника нашего издания, речь идет о "богадельне в селе Сосновоборское, где обитали одинокие пожилые пенсионеры".

"У них никого нет, кто за ними бы ухаживал, поэтому они жили там на постоянной основе. Их обеспечивали питанием, медицинской помощью и уходом. Вчера им велели собрать вещи, так как в здании будут размещены беженцы из Украины, и под присмотром чиновника из министерства социального развития развезли по другим аналогичным учреждениям в разных районах.

Старики плакали и не хотели уезжать, ведь они местные, здесь похоронены их предки, а у кого-то даже и дети. Но им не оставили выбора. На это было больно смотреть – больше всего это напоминало депортацию. Кроме того, неясной остается и судьба персонала (13 человек), который ухаживал за пожилыми постояльцами", - рассказал очевидец событий.

За комментарием по поводу случившегося наше издание обратилось к министру социального развития Ларисе Колязиной.

По ее словам, в селе Сосновоборское расположено реабилитационное отделение Центра социальной защиты Петровского района. Пожилые люди находятся там не на постоянной основе, а для прохождения курса реабилитации, который составляет 18 дней.

"Туда люди приходят на 18 дней, чтобы пройти реабилитацию. Их не расселили: просто закончилась реабилитация, и они вернулись в свои дома. Это не место постоянного проживания", - заявила министр.

На уточняющий вопрос, сколько стариков отправлены по домам, а сколько развезены в другие учреждения, госпожа Колязина сказала, что "сейчас не готова" озвучить такую информацию.

"Но всего там отделение на 20 мест", - добавила член правительства.

По поводу возможного размещения в освободившемся здании беженцев из Украины собеседник нашего издания ответила: "Пока не знаю. Еще никто не приехал организованно и неорганизованно. Это просто, мне кажется, у вас какая-то ложная информация. Просто закончилось время – люди возвращаются домой, а между заездами проходит определенный срок времени. Это в любом санатории, в любом реабилитационном отделении".

В свою очередь глава администрации Петровского района Юрий Заигралов в телефонной беседе с нашим корреспондентом сообщил, что работа по подготовке помещений для расселения беженцев на территории МР действительно ведется.

"Вчера в 10 часов у нас был оперативный штаб. Мы предложили двум семьям из Украины (7 человек) место в общежитии одного из техникумов", - рассказал он.

На вопрос о том, рассматривается ли в качестве площадки для вынужденных переселенцев учреждение в селе Сосновоборское, чиновник уклончиво ответил: "Это к нам не имеет никакого отношения. Это все относится к министерству социального развития. Спрашивайте у них".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.38 1 2 3 4 5

Главные новости