Михаил Бабич требует обеспечить достойные условия украинским беженцам

3053

22 июля 2014, 09:42

Вчера в Самаре полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич провел совещание по теме оказания помощи вынужденным переселенцам из Украины. В совещании приняли участие руководители территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти: МВД, ФСБ, МЧС, ФМС, Роспотребнадзора, Пенсионного фонда, Государственной инспекции по труду.

Как сообщает пресс-служба полпреда, до начала совещания в одном из пунктов временного размещения (пансионат "Дубки") господин Бабич встретился с беженцами и ознакомился с условиями их проживания.

В настоящее время в Самарской области проживают более 1300 вынужденных переселенцев. Также в регионе действуют два пункта временного размещения (расселены около 200 человек). В основном, это переселенцы из Донецкой и Луганской областей Украины.

После встречи с беженцами Михаил Бабич заметил: "Многие люди находятся на связи со своими родственниками и соседями. Большое количество людей хотели бы выехать, но с учетом обстановки, сложившейся в районе Луганска и Донецка, пока эти возможности заблокированы, однако, как только появятся гуманитарные коридоры, можно предположить, что поток беженцев будет расти".

В Самарской области создан оперативный штаб по координации деятельности органов исполнительной власти по приему, размещению и трудоустройству граждан Украины. Кроме того, действуют телефоны "горячей линии". Рабочая группа решает вопросы по оформлению документов, оказанию медицинской помощи, устройству детей в образовательные учреждения и т.д.

Открывая совещание, полпред сообщил, что аналогичная работа будет проведена во всех регионах округа. По его словам, "необходимо понять, какая помощь нужна вынужденным переселенцам с Украины, принять необходимые меры для нормализации ситуации и создать условия с учетом возможного увеличения миграционного потока беженцев, которые прибывают в регионы нашего округа".

"В настоящий момент по данным самих регионов общая численность прибывших на территорию субъектов Федерации округа - 16245 человек, в том числе 2816 детей, из них почти половина дошкольного возраста. Наибольшее количество переселенцев прибыло в Пермский край, Саратовскую, Кировскую, Пензенскую и Самарскую области.

В ходе совещания под руководством полпреда Президента РФ в ПФО обсуждали вопросы, связанные с принятием и размещением людей, предоставлением жилья и официального статуса на территории России, трудоустройством взрослых и обустройством детей в детские сады и школьные учреждения", - отмечается в сообщении.

Михаил Бабич обратил внимание на ряд сложных моментов, в частности, касающихся миграционного законодательства, которое настроено на режим работы с мигрантами по трудовым квотам и патентам. Однако, как подчеркнул полпред, в связи с ситуацией на Украине и возрастающим потоком беженцев, для решения проблем с оформлением документов, возможно, потребуется корректировка законодательства. Он предложил подготовить соответствующие предложения в нормативно-правовую базу.

В ближайшее время в регионах ПФО будет еще более активно развернута работа по трудоустройству прибывших граждан Украины. Планируется сформировать базу вакансий и определить территории приоритетного вселения, располагающие жилищным фондом и нуждающиеся в рабочей силе.

В завершении Михаил Бабич заявил, что "в регионах округа должны быть созданы все условия, чтобы люди, покинувшие свои родные дома, в связи с ситуацией на Украине, и физически, и психологически чувствовали себя в безопасности и имели условия для нормальной жизни".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости