"Облкоммунэнерго" удалось снизить количество отключений в электросетях

1076

22 июля 2014, 11:53

По итогам первого полугодия 2014 года ОАО "Облкоммунэнерго" удалось на 18% снизить количество отключений в электросетях на территории Саратовской области. Об этом сегодня сообщает пресс-служба предприятия.

"Пиковыми месяцами  в этом отношении стали январь и июнь, что объясняется природными условиями. Среди причин отключений самой популярной является окись ввода у потребителей – это составляет порядка 34%  от всех случаев. На втором месте – выход из строя предохранителей на трансформаторных подстанциях  – 28%. Обрыв ввода у потребителей является причиной отключений в 17%  случаев от общего числа.

Снижение числа отключений в электросетях ОАО "Облкоммунэнерго" явилось следствием проводимой в компании модернизации оборудования и увеличения объёмов ремонтных программ. Так, в текущем году вложения в развитие электросетей на 31 % превысят уровень 2013 г. Кроме того, положительная динамика обусловлена внедрением с этого года системы диспетчеризации  с единым центром управления", - сообщает предприятие.

"Работа системы диспетчеризации позволила глубже анализировать причины отключений. Выявив узкие места, мы определили для себя приоритеты  - это переход на вакуумные выключатели (системы защиты), реконструкция с использованием современных материалов линий электропередач и др. Однако, окись  и обрыв ввода у потребителей является большой проблемой, которая, снижает надежность электроснабжения. Происходит это, как правило, в старом частном жилом фонде в пределах ответственности потребителей. В быту повышается использование электрооборудования, а энергосистема домовладения в силу возраста и состояния не способна вынести такую нагрузку.  Мы оказываем услуги по замене ввода, причём в последнее время такие обращения участились. Наряду с этим, нашими специалистами ведётся постоянный осмотр состояния энергообрудования на границах балансовой принадлежности сетей. Необходимо помнить, что это не только надёжность электроснабжения, но и безопасность людей", - рассказал главный инженер ОАО "Облкоммунэнерго" Александр Качалов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости