ГУ МВД: большинство фальшивок поступают в область из Северного Кавказа

2108

30 июля 2014, 12:37

В пресс-центре "СОГ" завершилась пресс-конференция, посвященная борьбе с фальшивыми денежными купюрами на территории Саратовской области.

По словам оперуполномоченного по ОВД УЭБ и ПК регионального ГУ МВД Эльдара Сагитова, большинство поддельных банкнот поступают в губернию из регионов Северного Кавказа.

Полицейский рассказал, что по мере удаления от места производства возрастает стоимость фальшивки на "черном рынке" (при "начальной" цене 1200 за пятитысячную купюру в Саратове ее цена может составить 3 тыс. рублей).

Сагитов призвал граждан, обнаруживших подделку, сразу обращаться в полицию, а не пытаться расплатиться ей или передать знакомым. В таком случае владельцу купюры может грозить уголовная ответственность.

Отвечая на вопрос о билетах "Банка приколов", страж порядка сообщил, что при сбыте таких "денег" злоумышленники привлекаются к уголовной ответственности по статье "Мошенничество". "На них указывается, что купюры не являются платежным средством", - пояснил он.

По словам полицейского, зачастую для распространения и сбыта фальшивок привлекаются молодые люди и девушки "из неблагоприятной среды".

"Кавказцы сами по себе в обществе вызывают опасение. Тем более, если с бородой, а когда девушка - не возникает подозрений", - сказал Сагитов.

Также полицейский рассказал о ноу-хау в борьбе с фальшивомонетчиками. Так, по его словам, в настоящее время готовится предложение узаконить "временную отметку" карандашом на купюрах в гипермаркетах.

"Представьте, кассир, при предоставлении пятитысячной, тысячной купюры ставит на ней карандашом отметку о времени. Так нам удобнее отследить предьявителя по камерам видеонаблюдения", - сказал он.

Кроме того, для борьбы с фальшивомонетчиками привлекаются специально обученные собаки. Сагитов рассказал, что такой метод используют коллеги из Астрахани и Волгограда. С прошлого года его начали применять и саратовские полицейские.

"На купюре остаются следы и запах. Она правильно упаковывается, а затем есть возможность отобрать пробы у подозреваемого и сравнить их. Это называется одорологическая экспертиза", - сказал Сагитов.

По его словам, технология для этого имеется в Волгограде. Отобранные и законсервированные образцы могут храниться до пяти лет. С помощью данного метода и оперативной работы саратовские полицейские уже доказали один факт сбыта.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости