Членам общественного совета при минобразе показали "смысл жизни"

2065

6 августа 2014, 11:44

Сегодня в конференц-зале ГАОУ ДПО "Саратовский областной институт развития образования" (ул. Большая Горная, 1) проходит заседание "круглого стола" при Общественном совете регионального министерства образования. Тема дискуссии - "Информационное противодействие терроризму и экстремизму в подростковой и молодежной среде".

В работе совета принимают участие врачи, педагоги, психологи, социальные работники и другие. Модератором мероприятия выступает председатель Общественного совета Сергей Саратовский. В числе почетных гостей значатся замминистра молодежной политики, спорта и туризма Алексей Лихачев, председатель Общественного совета при областном минздраве Сергей Улегин и другие.

Мероприятие началось с обсуждения психологических основ, приводящих молодежь к экстремизму и терроризму.

Господин Саратовский перечислил несколько теорий и основных психологических понятий в рамках сегодняшней темы. Он обратил внимание на так называемое "поколение Y" (рожденные с 1983 по 2003 годы), которое также называют "сетевым поколением".

"Это название происходит от Всемирной сети – Интернет", - пояснил г-н Саратовский, добавив, что "всемирная паутина" оказывает воздействие на психологическое состояние представителей данной группы. По словам специалиста, "это поколение взаимосвязи между своими достижениями и социальным положением, вознаграждениями не видит". "Им нужно более активно объяснять это", - сказал он.

Далее с докладом выступила психолог Марина Лысогорская. Она поддержала коллег и отметила, что психологи смотрят на проблему со своего ракурса. По словам специалиста, терроризм и экстремизм – это проявление внутренней агрессии. Она рассказала, что есть методы и способы выявить эту агрессию и найти пути воздействия для ее подавления.

Кроме того, госпожа Лысогорская презентовала фотопрограмму "Смысл жизни". "Ее ценность в том, что ее составляли подростки с суицидальными намерениями и поступками. Они осознали ценность жизни и обратились к своим сверстникам", - рассказала психолог, после чего присутствующим была продемонстрирована разработка.

"Смысл жизни" представляет собой видеоряд, составленный из фотографий, позитивной музыки и мотивирующих комментариев.

Фото Максима Иванова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.86 1 2 3 4 5

Главные новости