В Саратове до 2027 года планируется построить почти 9 млн. кв. метров жилья

2211

7 августа 2014, 15:34

В эти минуты в администрации Волжского района Саратова проходят публичные слушания, посвященные актуализации схемы теплоснабжения города. В президиуме находятся председатель комитета по ЖКХ мэрии Виталий Карпов и директор территориального управления по теплоснабжению саратовского филиала ОАО "Волжская ТГК" Вячеслав Янков. В зале присутствует 86 человек.

Как пояснил Виталий Карпов, "схема разработана до 2027 года и предполагает ежегодную актуализацию". Он также добавил, что сегодня будут обсуждаться различные предложения по изменению схемы теплоснабжения. На мероприятии было озвучено, что сейчас Саратов отапливают 4 ТЭЦ и более 200 различных котельных. При этом за последнее время нагрузка на теплосистему города практически не меняется.

В то же время участники публичных слушаний подчеркнули, что в Схеме описаны параметры ввода жилья до 2027 года. Документ исходит из того, что, по прогнозам, к 2027 году будет построено 8 миллионов 770 тысяч квадратных метров жилья, из них 5,86 млн. - многоквартирные дома. Ввод общественно делового фонда составит 3 млн. 30 тысяч квадратных метров.

В целом с 2014 по 2027 год будет снесено около 300 тысяч квадратных метров жилья. Количество квадратных метров на одного человека увеличится с 25 до 32. В планах теплоэнергетиков - закрытие ТЭЦ-1 с переводом нагрузок на ТЭЦ-2.

После того, как была озвучена общая информация, участники публичных слушаний перешли к рассмотрению повестки дня. В частности, в адрес организаторов поступила инициатива директора ООО "ТеплоЭлектроГенерирующая компания" Виктора Котова. Он возражал против переключения потребителей котельной по адресу ул. Московское шоссе, 15, на котельную по ул. Панфилова, 17, а также аналогичных действий с котельными по ул. Шехурдина, 4 "Г", и Ломоносова, 1, на сети ТЭЦ-5.

Участники голосования поддержали позицию директора общества. В то же время они отклонили его предложение по переключению потребителей с котельной по адресу ул. 1-я Прокатная, 19, на ул. Ломоносова, 1, так как она противоречит федеральному закону.

В целом на публичных слушаниях подавляющим числом голосов проект актуализации схемы теплоснабжения города Саратова на 2015 год (и до 2027-го) был одобрен.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.4 1 2 3 4 5

Главные новости