В Саратове температура поднялась до 37 градусов

5018

15 августа 2014, 14:57

Сегодня днем в Саратове установилась аномально жаркая погода; менее часа назад температура воздуха достигла 37-градусной отметки.

В связи с жарой различные ведомства выступают с рекомендациями и предупреждениями жителям и гостям области.

Так региональный Роспотребнадзор во избежание солнечных и тепловых ударов, а также ухудшения самочувствия рекомендует выполнять следующие мероприятия:

- Стараться меньше находиться под прямыми солнечными лучами;

- Носить светлую воздухопроницаемую одежду преимущественно из натуральных тканей;

- Обязательно носить головной убор;

- Соблюдать питьевой режим (употреблять не меньше 2-2,5 литров воды в сутки);

- В наиболее активные солнечные часы с 12.00 до 16.00 необходимо защищать все участки тела от попадания солнечных лучей, используя закрытую одежду и солнцезащитные кремы;

- Не употреблять алкоголь – это приведет к общему ухудшению состояния организма;

- Свести к минимуму использование декоративной косметики: наша кожа в жару усиленно дышит и потеет, тем самым, снижая температуру нашего тела. Закупорка пор может привести к перегреву организма.

- По возможности принимать прохладный душ несколько раз в день;

- Не заниматься активным видами спорта при температуре выше 25 градусов

- При появлении признаков теплового поражения (общая усталость, головная боль, нарушение сознания, покраснение или побледнение лица, сухость слизистых оболочек, сильная жажда, ненормальный пульс) 1) медленно выпить большое количество воды, лучше слегка подсоленной, 2) охладить тело (погружение рук и ног в холодную воду способствует снижению температуры тела), 3) отдохнуть в тени.

В свою очередь ГУ МЧС по Саратовской области акцентировало внимание граждан на необходимости соблюдения противопожарных норм.

"В связи с пожароопасным периодом и установлением на территории области жаркой погоды, неконтролируемый пал сухой травы и бесконтрольное сжигание мусора могут стать причиной крупных пожаров. Нарушение правил пожарной безопасности при разжигании костров и поджоге сухостоя может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением жизнедеятельности населенных пунктов, серьезными материальными потерями, травматизмом и гибелью людей.

Бесконтрольный пал, шалость и элементарное пренебрежение правилами пожарной безопасности – неизбежно приводят к трагедии!

Уважаемые жители г. Саратова и Саратовской области!

При проведении мероприятий по уборке приусадебных и дачных участков, а также на других территориях:

- убирайте сухую траву и мусор вручную, а не выжигая замусоренные участки;

- соблюдайте особую осторожность при обращении с огнем; помните, что непотушенная спичка или сигарета, брошенная в траву, может послужить причиной загорания и привести к серьезному пожару;

- если Вы заметили небольшой источник возгорания на открытой территории, даже в нескольких сотнях метров от Вашего дома, не поленитесь его потушить! Особенно в ветреную погоду, огонь способен проходить огромные расстояния и создавать угрозу строениям и целым населенным пунктам.

Главное управление МЧС России по Саратовской области предупреждает всех жителей и гостей области о том, что нельзя бесконтрольно выжигать траву, мусор на садовых участках и огородах. Во время отдыха на природе не разжигайте костры", - говорится в сообщении ведомства.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости