Саратовский историк выиграл сертификат на обучение в школе кино Эмира Кустурицы

3289

18 августа 2014, 16:13

Уроженец Хвалынска Саратовской области, историк  Алексей Наумов стал победителем Первого международного фестиваля короткометражных документальных фильмов "12 духовных скреп", проходившего в городе Андричграде Республики Сербии.

Победа Алексею Наумову досталась в номинации "История" за его дебютную работу "Медем" о саратовском святом новомученике графе Александре Медеме.

Фестиваль организован молодежным проектом "Сеть" под патронатом Эмира Кустурицы. Всего в отборе участвовало более 200 работ из дальнего и ближнего зарубежья. Лучшими по номинациям, по мнению жюри в составе известных режиссеров, общественных и культурных  деятелей (Э. Кустурица, С. Мирошниченко, С. Гинсбург, Э.Суни, Ж. Бадоева, А. Вассерман, Н. Стариков) стали 12 фильмов молодых режиссеров из Калининграда, Таллина, Москвы, Иркутска, Екатеринбурга, Севастополя, Белграда и др.

"Победители и гости фестиваля отправились на юг Республики Сербской (БиГ) к границам Хорватии и Черногории – в городок Требине, где Эмир Кустурица снимает свой новый фильм "На млечном пути" с Моникой Белуччи в главной роли. В новой ленте в  роли монаха задействован  и сам режиссер.

В одном из ресторанов Требине состоялась встреча с ним и пресс-конференция. Мне удалось немного пообщаться с Кустурицей и вручить ему свою книгу о Хвалынске, сказав, что этот город – родина К.С. Петрова-Водкина и мой Андричград", - рассказал Алексей Наумов.

Андричград - город мечты Эмира Кустурицы, основанный им пару лет на стрелке у впадения реки Ржав в Дрину в городе Вишеград (в Сербской республике в составе Боснии и Герцеговины). Пару улиц, набережная, площади, православный храм, уютные дворики - сформированы стилизованной архитектурой от эпохи средневековья до начала ХХ в. Здесь находятся и кинодекорации, и кластер включающий в себя рестораны, гостиницы, кофейни, сувенирные магазины, кинотеатр и др. Этой осенью здесь начнет свою работу Школа кино Эмира Кустурицы, сертификат на обучение в которой был главным призом для победителей прошедшего фестиваля.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.47 1 2 3 4 5

Главные новости