Приемная мать изнасилованной школьницы временно лишена опекунства

3258

19 августа 2014, 17:43

Опекунские права жительницы Питерского района Саратовской области над забеременевшей 13-летней школьницей приостановлены. Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщила сегодня министр образования региона Марина Епифанова.

"Сейчас, когда стала ясна вся ситуация, я не могу себе представить, как такое могло произойти: что в течение последних месяцев девочка с кем-то встречалась, причем не с одним молодым человеком… Как мы радовались, когда отдали ее под опеку, что у девочки наладился такой хороший контакт, ведь именно опекунше она рассказала об этих ранних (в 6-летнем возрасте – авт.) изнасилованиях сожителем биологической матери. И тут вдруг на протяжении месяцев опекун не знала, с кем девочка встречалась, где она была… В настоящее время мы приостановили опеку; окончательное решение (об отмене опекунства) будет принимать суд", – сказала министр.

Собеседник нашего издания добавила, что в настоящее время медицинское решение о судьбе плода, выношенного школьницей, пока не принято.

Это связано с тем, что в лечебном учреждении ждали документов из органов опеки, которые поступили только вчера.

В свою очередь, руководитель Новоузенского МСО Владимир Зигерт сообщил нашему корреспонденту, что уголовное дело передано в отдел по расследованию особо важных дел регионального СУ СКР.

Напомним, в одном из сел Питерского района в приемной семье взятая под опеку школьница стала, по предварительным данным, объектом неоднократных сексуальных домогательств со стороны родственника, а также других жителей села.

Домочадцы пытались сделать ей подпольный аборт с помощью ветеринарных препаратов, морили жаром в бане, заставляли делать физические упражнения, ставили горчичники.

В итоге школьница была госпитализирована сначала в местную ЦРБ, а затем – в одно из лечебных учреждений Саратова.

На настоящий момент в связи со случившемся СУ СКР возбудило два уголовных дела, соединенных в одно производство.

Первое - в отношении 16-летнего подростка "б" ч.4 ст.131 УК РФ ("изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста"), второе – по факту преступления, предусмотренного ч.3 ст.134 УК РФ ("половое сношение, совершенное с лицом, достигшим 12-летнего возраста, но не достигшим 14-летнего возраста").

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.14 1 2 3 4 5

Главные новости