Роспотребнадзор не будет проверять "KFC", "Burger King" и "Subway" в Саратове

3965

26 августа 2014, 10:26

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области не планирует проверок сетевых зарубежных заведений общепита, кроме ресторанов "McDonalds". Об этом ИА "Взгляд-инфо" сегодня сообщила начальник отдела по гигиене питания Елена Никонова.

По ее словам, проверок заведений "KFC", "Burger King" , "Carl`s Jr", "Subway"(все они базируются в США) на территории региона на данный момент не ожидается.

"Мы работаем по плану или без плана, но по основаниям. Все плановые проверки вывешены у нас на сайте, - рассказала сотрудник Роспотребнадзора. - Что касается внеплановых, то они в настоящий момент запланированы лишь в отношении сети "McDonalds". На другие заведения общепита жалоб не поступает".

По словам Никоновой, причиной массовых проверок сети "McDonalds" в России, в том числе, стали нарушения, выявленные в саратовском ресторане.

"Мы действуем по приказу федеральной службы, - рассказала представитель ведомства. - Он связан с тем, что по ряду регионов были получены неудовлетворительные результаты. Проведенная в апреле этого года проверка в Саратове также была принята во внимание. Также на рестораны сети поступают жалобы. Проверка заведения в Заводском районе была проведена прокуратурой, нас просто привлекли к участию в ней".

Напомним, по результатам эпидемиологического расследования в мае текущего года "McDonalds" на проспекте Кирова был закрыт на несколько дней из-за обнаружения в помещении ресторана бактерии кишечной палочки. Это произошло задолго до начала массовых проверок сети в стране. В Саратове дело дошло до суда, однако тогда Фемида сочла требование Роспотребнадзора о закрытии ресторана на 90 дней неправомерным.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.18 1 2 3 4 5

Главные новости