Сергей Лисовский: "Остановки Балаковской АЭС будут в 2,5 раза чаще"

2237

9 сентября 2014, 12:16

В эти минуты в манеже Дворца спорта продолжается заседание коллегии министерства промышленности и энергетики Саратовской области.

Профильный министр Сергей Лисовский рассказал о ситуации с производителями в регионе. Так, по его словам, в этом году область начнет реализовывать новый для России строительный материал.

"Пенополиизоциануратовые панели – не так просто выговорить сразу - новый вид стройматериалов, которые не выпускались в России раньше. Надеюсь, производство начнется до конца текущего года", - сказал министр.

"Что касается энергетической отрасли, то мы – в числе отстающих. Но это объективное отставание – в этом году остановки Балаковской АЭС будут в 2,5 раза чаще, чем в прошлом году", - сообщил Лисовский.

По его словам, это связано с попытками продлить время работы предприятия с более чем 30-летней историей. Также он отметил успехи области в производстве мебели, несмотря на конкуренцию с Италией и Белоруссией.

Министр, кроме прочего, озвучил позицию регионального правительства для руководства "Роснефти". "Необходима дальнейшая реконструкция предприятия. Сделано много, но недостаточно, с учетом новых принципов налогообложения", - сказал Лисовский.

Ситуация с газообеспечением Саратова, Энгельса и Балакова, по его словам, становится препятствием для развития промышленности. Лисовский отметил важность помощи со стороны нефтедобывающих предприятий.

Также министр отметил снижение добычи полезных ископаемых. Одной из причин была названа "выработанность месторождений".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости