Беженцы просят исключить администрацию МР из схемы поставки продовольствия

7175

15 сентября 2014, 10:27

В пятницу, 5 сентября, корреспондент ИА "Взгляд-инфо" побывал в пункте временного размещения (ПВР) украинских беженцев в селе Воскресенское Саратовской области. Журналист прибыл в ПВР в автомобиле, доставившем гуманитарную помощь.

В настоящий момент в Воскресенском размещены 77 вынужденных переселенцев, из которых 26 - дети.

Сбор помощи проводится по инициативе простых саратовцев в социальных сетях.

Как рассказали беженцы, несмотря на "неоценимую помощь", оказанную им на первых порах районной администрацией, в настоящий момент они практически полностью находятся на попечении у волонтеров.

При этом, по их словам, представители администрации "в штыки" воспринимают содействие добровольцев и даже требуют прекращения поставок гуманитарных грузов.

"Живется нам тут неплохо, - рассказала прибывшая из Украины Светлана Ангарская. -  Девочки одежду возят нам и еду часто. Приехали мы в чем попало, зимней одежды нет практически ни у кого. Без них (волонтеров – авт.) не знаю, как жили бы. Но с администрацией дела не особо хороши. Они заявили нам, что когда мы будем уходить, нам придется отдать все полученные в помощь вещи. То есть, все полезное, что нам, можно сказать, подарили за это время — снова с нуля придется начинать. А еще хотят запретить, чтобы нам "гуманитарку" возили вообще. Одежду, мол, ладно, а вот еду, - ни в какую. Это главы администрации слова".

Ее поддержала Ольга, один из волонтеров.

"Представитель администрации, который присматривает за беженцами, пытался требовать от нас, чтобы мы все продовольствие, которое привозим, на учет к ним ставили. Чтобы они сами его выдавали потом. Разумеется, мы отказались", - сказала она.

Как оказалось, это не единственный необычный момент, связанный с обеспечением питания переселенцев. Вместо того, чтобы предоставить беженцам возможность самостоятельно готовить себе пищу в столовой бывшего детдома (многие из них высказывали подобное желание), администрацией был заключен договор с заведением общепита. По условиям, столовая должна кормить беженцев за свой счет до тех пор, пока в администрацию не поступят деньги из федерального бюджета. После этого администрация погасит задолженность перед столовой из полученных средств.

"Если бы было общежитие у нас, то, говорят, открыли бы. Но у нас — ПВР, так что столовая в здании нам не положена", - недоумевают беженцы.

"Больше претензий к администрации у нас нет — когда мы приехали, нам приготовили отличное здание. Мебель они собирали по всему Воскресенскому, здание администрации сейчас полупустое стоит, они все у себя из кабинетов для нас повытаскивали. Столы, тумбочки, все выгребли. Матрасы и кровати также собирали по всему селу. Когда мы приехали, было куплено уже все необходимое - а дальше занялись волонтеры", - говорят постояльцы ПВР.

По словам ответственного за проживание беженцев представителя администрации, ему лично приходится ходить и выпрашивать продукты у местных фермеров и предпринимателей.

"У нас двадцать процентов местной трудоспособной молодежи работает в фирме "Король Диванов", которая предложила работу мигрантам. Зарплата — около 30 тысяч рублей, по местным меркам, это - очень хорошие деньги. Но из беженцев никто пока не согласился", - отметил он.

Фото Ильи Онегина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.7 1 2 3 4 5

Главные новости