ГИБДД назвала популярные у угонщиков марки автомобилей

4514

24 сентября 2014, 18:23

За восемь месяцев текущего года в Саратове зарегистрировано 49 краж и 135 незаконных завладений транспортными средствами. Об этом сообщает городская ГИБДД.

аибольший интерес для организованных преступных групп, специализирующихся на совершении краж и угонов автотранспорта на профессиональной основе, представляют автомашины семейства "ВАЗ 2113 - 2115", "ВАЗ 2110-2112", Лада "Приора" и "Лада "Гранта", - информируют сотрудники отделения розыска полка ДПС ГИБДД УМВД по Саратову.

Интерес угонщиков именно к отечественному автопрому стражи порядка объясняют тем, что "автомобили Волжского автозавода всегда пользовались популярностью у автолюбителей нашей страны и как следствие спросом на теневом автомобильном рынке".

По словам полиции, указанные автомобили, как правило, похищаются "под заказ". После угона злоумышленники изменяют маркировку автомобилей и реализуют их или в других регионах России, или в странах ближнего зарубежья. Кроме того, похищенное нередко и просто разбирают на запчасти.

По прежнему пользуется спросом в криминальном бизнесе отечественная "классика" - от "копейки" до "девяносто девятой". Часто их угоняют и из-за того, что автомобили имеют устаревшую конструкцию замков и относительно простой доступ к системам запуска двигателя. Немаловажную роль  играет и низкая стоимость "классики" - из-за нее, а также из-за утраты товарного вида, многие владельцы не оборудуют свое "колесное имущество" сигнализацией.  Нередко такие машины оставляются владельцами без присмотра на улицах и во дворах - на неохраняемых территориях.

"Классика" "похищается в основном для дальнейшей разукомплектации и реализации по запасным частям, реже на "заказ" под документы на автомашину, попавшую в ДТП", - утверждают сыщики полка ДПС ОГИБДД.

Все большую популярность у автоворов приобретают иномарки - "Мазда", "Форд" и "Хендай".

Большинство (97%) угонов происходит с неохраняемых территорий.

"В целях предотвращения краж и угонов автотранспорта сотрудники полка ДПС ОГИБДД Саратова рекомендуют автовладельцам не оставлять транспорт без присмотра, хранить его в гаражах или на охраняемых стоянках, оборудовать автомобили противоугонными сигнализациями и механическими запорными устройствами.

При покупке автомобиля у частных лиц требуйте передачи правоустанавливающих документов ведь предупредить угон легче, чем купить новую машину", - предупреждает дорожная инспекция.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.22 1 2 3 4 5

Главные новости