ГД рассмотрит вопрос о введении административной ответственности пресс-секретарей

1744

10 октября 2014, 11:07

Комитет Госдумы по информационной политике сегодня рассмотрит возможность применения административного наказания к работникам департаментов по связям со СМИ.

Об этом сегодня сообщает газета "Известия".

Как информирует издание, ответственность, предлагается ввести "для наказания недобросовестных сотрудников пресс-служб федеральных органов власти, которые не исполняют свои обязанности по взаимодействию с прессой и не соблюдают ФЗ "О СМИ" в части предоставления запрашиваемой СМИ информации"

В публикации подчеркивается, что в настоящее время сложилась практика, когда сотрудники информационных департаментов различных министерств не отвечают на письменные запросы журналистов в рамках законодательства. Зато уже после выхода материала публикуют так называемые опровержения, наносящие серьезный репутационный удар СМИ.

"Сначала нужно найти диалог, чтобы сотрудники пресс-служб не просто боялись штрафов, а выполняли свою работу. Сейчас непонятно, почему они этого не делают. Мы должны подключиться к разрешению сложившейся ситуации, потому что есть нарушения закона, но они постоянно замалчиваются, а наказания за такие нарушения и вовсе не предусмотрены", - отметил первый зампред комитета Вадим Деньгин (ЛДПР).

На сегодняшний день взаимодействие СМИ и пресс-служб органов власти регламентировано ФЗ "О средствах массовой информации", который устанавливает срок в семь дней для ответа представителей ведомств на запросы СМИ.

"В сегодняшней информационной реальности это достаточно большой срок, за который запрос может утратить актуальность", - сетуют "Известия".

В профессиональном сообществе, по утверждению газеты, инициатива была встречена положительно.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости