Жители Поливановки просят спасти от заболачивания "Андреевские пруды"

5595

13 октября 2014, 16:28

В редакцию ИА "Взгляд-инфо" обратились жители поселка Поливановка Ленинского района Саратова. Они выразили обеспокоенность заболачиванием "Андреевских прудов" (памятник природы регионального значения у границ парка Кумысная поляна). По их словам, водоемы "могут исчезнуть с карты Саратова".

"Вы даже не представляете, какими красивыми и чистыми были пруды. Крутые берега, нежная трава, радующая глаз, чистейшая вода. В середине прудов били родники. Вода не была такой мутной и зеленой. Помню как я 11 –летней девчонкой прибегала с подружками и моей старшей сестрой искупаться в жаркий полдень в прудах. Как только наступала весна, все пространство вокруг водоемов покрывалось белоснежными ландышами. Сейчас пруды погибают, превращаются в болота, мусор разбросан по всей округе, несмотря на то, что рядом установлены мусорные контейнеры. За 50 лет экология настолько изменилась, а народ так одичал, что просто становится страшно за нас и за будущее наших детей. Что мы им оставим?", – рассказала местная жительница 64-летняя Наталья Михненко.

Обеспокоенность ситуацией выразили и представители экологической общественности.  Руководитель экологической станции в Саратове Андрей Рагуля в беседе с нашим корреспондентом отметил:

"Самое плохое для прудов – это заиливание дна. Ил кое-где достигает четырех, а то и пяти метров. Родники, некогда питавшие пруд, попросту не могут пробиться сквозь эту толщу грязи и ила. Пруды не чистились более ста лет. По берегам появился камыш, а это уже явный признак заболачивания. Никакие субботники, устраиваемые студентами, не помогут спасти водную жемчужину Саратова. Необходима глубокая очистка с изъятием ила со дна", - сказал Рагуля.

По словам общественника в выходные дни в теплые дни на берегах прудов собирается до нескольких сотен отдыхающих (приезжают на автомобилях). Эколог и волонтеры не раз становились свидетелями того, как люди оставляют у прудов мусор.

В настоящее время "Андреевские пруды" относятся к ГУ "Парк Кумысная поляна". Но отдельного мониторинга прудов учреждение не проводит.

Фото Полины Бенкалюк

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.44 1 2 3 4 5

Главные новости