"Ростелеком" оштрафован за дезинформацию клиентов

5474

16 октября 2014, 11:00

Роспотребнадзор по Саратовской области привлек к ответственности ОАО "Ростелеком" к административной ответственности за нарушение прав потребителей (ч.1 ст.14.8 КоАП РФ). Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщила пресс-секретарь Саратовского областного арбитражного суда Екатерина Михайлова.

Поводом для административного расследования явилось поступившее в Управление Роспотребнадзора по Саратовской области обращение гражданки Н.А. Ивановой. Женщина сообщила о нарушении ее прав как потребителя в силу заключенного договора об оказании услуг связи.

"Абонент 28.08.2013г. произвел оплату за оборудование, однако сумма за него учтена оператором как оплата за услуги связи. В результате данной ошибки у абонента образовалась задолженность по договору купли-продажи оборудования и переплата по договору за услуги связи.

Изучив и исследовав договор об оказании услуг связи № л/с 641300089688 от 01.08.2013г. административным органом установлено, что условия данного договора не соответствуют нормам действующего законодательства РФ, т.е. не соответствуют установленным законом или иным правовым актам обязательным для сторон в договоре правилам, которые должны быть в полном объеме соблюдены при определении условий договора и его заключении.

Так в договоре об оказании услуг связи № 641300089688 от 01.08.2013г. отсутствует необходимая информация, предусмотренная действующим законодательством РФ - порядок, срок и форма расчетов; реквизиты, выданной оператору связи лицензии; сведения об абоненте (реквизиты документа, удостоверяющего личность), а также права и обязанности сторон", - рассказала пресс-секретарь суда.

ОАО "Ростелеком" попыталось обжаловать постановление в арбитражном суде, который также подтвердил отсутствие существенных условий договора.

"Довод Общества о том, что все существенные условия договора, а также права и обязанности сторон по договору определены в Правилах оказания услуг связи ОАО "Ростелеком" физическим лицам, которое является неотъемлемой частью договора об оказании услуг связи, не принимается судом, так как указанные правила не были предоставлены потребителю при заключении договора, на что указала Иванова в судебном заседании.

В указанных Правилах отсутствует подпись потребителя услуги, следовательно, названные правила не являются согласованными со стороной договора", - пояснила Михайлова.

Арбитражный суд признал привлечение ОАО "Ростелеком" к административной ответственности обоснованным.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости