УФССП о сносе таунхаусов: "Бабку смазывай - бабку намазывай"

7608

16 октября 2014, 13:33

Сегодня пресс-секретарь УФССП по Саратовской области Владимир Моисеенко прокомментировал ИА "Взгляд-инфо" развитие конфликтной ситуации вокруг таунхауса в Юбилейном и возбуждение новых исполнительных производств.

"Вчера было возбуждено 35 исполнительных производств по выселению граждан из незаконно возведенного жилого дома, расположенного сразу по двум почтовым адресам: Питерская 16 и 16А. За два дня до этого было возбуждено 4 исполнительных производства о сносе этого строения.

Предыдущий взыскатель ТСЖ им. Андреева к новым производствам  никакого отношения не имеет. Производства в пользу ТСЖ им. Андреева окончены. Последнее из них, о сносе дома, окончено во вторник в связи с отзывом исполнительного документа взыскателем. 

По всем этим 39 производствам взыскателями являются физические лица и все они жители Саратова.

Требования в новых исполнительных документах те же самые. Выселить 35 человек без предоставления другого жилья и обязать одного из должников демонтировать строение путем сноса.

Принцип исполнения в рамках новых производств тот же самый – в течение двух месяцев уведомление, установление срока для исполнения, вручение требований, при необходимости-  привлечение к административной ответственности и т.д. Форма исполнения, возможно, будет немного отличаться, поскольку раньше взыскателем было юридическое лицо, а сейчас физическое. 

Сразу скажу, что заявления некоторых должников о том, что судебные приставы якобы вселили их в дом на Питерской - не соответствует действительности. Приставы осуществляют вселение только по решению суда. Но никакого судебного решения на этот счет нет. Участие судебных приставов в других процедурах вселения действующим законодательством не предусмотрено. Так что, вселение приставами людей в этот таунхаус не могло быть по определению.  

Что касается вариантов, при которых нет выселения и дом остается на месте, то они все те же – отзыв исполнительного документа взыскателем, приостановление исполнения по решению суда, отмена вышестоящей судебной инстанцией предыдущего решения. 

Получается, что все повторяется. Как в русской присказке "Бабку смазывай – бабку намазывай". Но сколько будет решений судов о выселении или вселении, о сносе или демонтаже столько раз будем вселять и выселять. Работа у нас такая", - отметил Владимир Моисеенко.  

О сути конфликта вы можете прочитать в материале "ПОГОРЕЛИ НА МЕЧТЕ"

Ссылки по теме:

Жители таунхауса провели акцию протеста в центре Саратова

Возобновлена процедура выселения семей из таунхаусов в Юбилейном

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.95 1 2 3 4 5

Главные новости