Студентам техникумов и училищ дадут отсрочку от армии

2429

17 октября 2014, 12:37

Студентам техникумов, колледжей и профтехучилищ дадут официальную отсрочку от службы в армии до окончания обучения. Соответствующий закон сегодня опубликовала "Российская газета".

"Теперь будущим дипломированным рабочим и специалистам младшего и среднего технического звена вне зависимости от их возраста официально положена отсрочка от казармы. Пока они сидят на учебной скамье, призыв в армию им больше не грозит.

Служить они отправятся только после выпуска из учебного заведения. Это положение закреплено в статье 24 Закона "О воинской обязанности и военной службе," - сообщает "РГ".

Новая призывная практика касается только студентов-очников, обучающихся по программам начального и среднего профессионального образования, а также имеющим государственную аккредитацию.

Что же касается нынешних студентов-выпускников, то действующее законодательство уже предусматривает для них отсрочку от службы. Однако эта норма распространяется не на всех учащихся.

"Под нее попадают ребята, которые окончат техникум, колледж или профтехучилище до 20-летнего возраста. Те же, кто стал студентом техникума, колледжа или профтехучилища в 17 лет, уже после того, как отзвенел последний школьный звонок, могут угодить в строй, не дождавшись заветного диплома. Едва парню стукнуло два десятка лет - будь добр, отправляйся на год в армию", - говорится в публикации.

Норма закона вступит в силу с 1 января 2017 года.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости