Основой для новой концепции Детского парка послужила игра "Бродилки"

2928

20 октября 2014, 11:31

Сегодня в Общественной палате Саратовской области проходит заседание комиссии по экологии, природопользованию и чрезвычайным ситуациям. Главная тема мероприятия - концепция развития детского парка во Фрунзенском районе города. Модератором площадки выступает председатель комиссии Андрей Крупин.

"Если кратко взять историю Детского парка, то он организован давным-давно. Закладка сада произошла в 1904 году. Раньше место называлось Полтавская площадь, а потом уже был открыт Детский парк. Место это историческое. В нем отдыхали многие поколения саратовцев. Сегодня существуют с этим парком проблемы, как озеленения, так и многие другие ", - открыл заседание Крупин.

В свою очередь, представитель комитета по градостроительной политике и архитектуре администрации Саратова Елена Еремина отметила: "Несколько слов об истории уже было сказано. 6 августа 1934 года парк был открыт, как детский. В последующие годы продолжалось благоустройство территории. В настоящее время территория парка относится к центральной части города. Она ограничена крупными магистралями, окружена промышленной и жилой застройкой. Стихийное развитие и бессистемное благоустройство привели к тому, что в нем находятся самые разнообразные объекты - это и собор, и стадион, и прочее. Эта система устарела, исчезает кустарник... В связи с расширением улицы Астраханской, уменьшается и территория парка. Назрела необходимость новой концепции парка, путем поэтапной трансформации существующих пространств".

По словам Ереминой, сегодня объекты парка не связаны между собой. Кроме того, выявлены неиспользуемые объекты. Она отметила, что дорожки и тропинки на сегодняшний день расположены по территории стихийно.

"Требуется, в том числе разработать осмысленную систему тропинок, восстановить систему озеленения. За основу концепции взята детская настольная игра "Бродилки". Стимулом для проектирования была уникальность парка. Сохраняются основные аллеи, расположение спортивной и культовой зоны. Прямолинейные пути, связывающие объекты, также сохраняются. Прилагается реконструкция футбольного поля. Из-за расширения Астраханской, предлагается заменить его универсальной спортивной площадкой с навесом и особым покрытием. Рассматривается возможность создания подземной автостоянки. Планируется организация плоскостного фонтана взамен нынешнего", - рассказала Еремина.

Андрей Крупин заметил, что "вопрос возникает один" - нет никакой сметы.

"Привлекаемые спонсоры должны понимать, во что будут вкладываться деньги, которые мы будем привлекать. Надо представить людям, которые будут вкладываться, дизайнерские проекты. Нужно четкое понимание того, что там будет делаться. Конечно, надо рассмотреть вопрос платного и бесплатного пользования парком", - сказал Крупин. Его поддержала Елена Еремина.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.89 1 2 3 4 5

Главные новости