Борис Шинчук обеспокоен "агрессивным троллингом" на форумах

2946

21 октября 2014, 18:11

Сегодня в этнографическом комплексе "Национальная деревня народов Саратовской области" в Парке Победы состоялась встреча лидеров национально-культурных объединений, общественных организаций и СМИ. Модератором мероприятия выступил министр области - председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук.

Целью встречи стало напоминание, что одно из главных условий единства России, - это межнациональное согласие. Участники отметили, что для всего мира мы большой русский народ, а ценности наши не стары, а вечны. Они заметили, что в последнее время усиливается тенденция перевода бытовых конфликтов в национальные.

"Есть постулат, что мир держится на трех китах, но можно выдвинуть еще один, - мир держится на дружбе народов. Нет конфликта культур, а есть конфликт культуры и бескультурья", - сказал Борис Шинчук.

Участники встречи обсудили вопрос воспитания молодежи и детей, как один из самых острых в наше время.

Борис Шинчук привел статистику, из которой видно, что 54 процента школьников "живут" в сети Интернет. Из-за большого количества экстремистских сайтов (около 180 тысяч) у молодежи нет правильных представлений о жизни. В связи с этим министр высказал пожелание о том, что пресса должна нести более позитивный образ, возвращать молодежи образцы идеалов, на которых стоит равняться. Анализировать информацию из сети, по его словам, ребенку должны помогать взрослые.

"Нравственная прививка – это семья, школа, церковь", - заметил министр.

В рамках дискуссии затронули и вопрос о том, что представителям СМИ нужно бороться с "грязью" на форумах.

"Погоня за рейтингами посещаемости обуславливает особое внимание к бытовым конфликтам между представителями разных национальностей, которые становятся поводом для агрессивного Интернет-троллинга и формирования атмосферы нетерпимости. СМИ должны больше моделировать позитивный образ. У подростков не должно быть образа бравого негодяя, плюющего на закон, правила общежития, традиции и уклад, а должен быть образец уважаемого человека, старейшины, к слову которого прислушиваются и мнение которого является авторитетным, или человека, который своими достижениями снискал славу себе, своей семье, своему народу, своей стране", - считает Шинчук.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости