Павел Большеданов: "Область всегда была важным центром обналичивания"

4754

24 октября 2014, 17:36

Сегодня заместитель председателя правительства Саратовской области Павел Большеданов подключился к дискуссии вокруг обналичивания денежных средств.

Своим мнением на эту проблему он поделился в беседе с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо".

По его словам, "такие неприглядные элементы российской экономики, как увод средств в оффшорные зоны и "обналичка", – это звенья одной цепи.

"Что касается деоффшоризации, то здесь необходимо в первую очередь принять необходимые законы, а потом уже их исполнять. Это не только желание. Сейчас законы внесены в Государственную думу РФ и по ним шли долгие прикидки, но я думаю, что они скоро будут приняты, и мы по ним будем работать… Но много проблем и внутри нашей страны.

Десятки предприятий мигрируют из одной территории в другую, ежегодно убегая от контроля со стороны надзорных органов, в том числе и налоговой службы. Прибегают, живут и работают, потом опять "снимаются" и "бросают якорь" в третьей территории. Такими предприятиями занимаются федеральные структуры, но и мы знаем, что эти факты имеют очень приличный размах на территории РФ. Бегство с одной территории на другую – это совершенно конкретный метод ухода от налогового контроля.

Вообще, если говорить о проблеме (деоффшоризации) как таковой – это проблема номер один в российской экономике. Я с этим согласен и это не мои слова, а бывшего главы ЦБ РФ Игнатьева. Он имел на такое заявление право, учитывая его знания и опыт. Он сказал, что эта проблема никак не решена на государственном уровне. Раз нет законов – у нас иногда, когда законы есть, они не исполняются – то здесь "вольница" полная. За 10 лет, по его словам, из страны ушло 700 миллиардов долларов.

Что касается "обналички", то у нас нет как такового обмена информацией с правоохранительными органами. Либо ты участник процесса, либо читатель газет. Никакого обмена нет. Здесь мы имеем либо официальные документы, либо ничего не имеем… Мы можем только анализировать. Я могу сказать, что Саратовская область всегда была важным центром обналичивания денежных средств. Это продолжалось очень многие годы. Раньше объем оборота наличных денежных средств в Саратовской области был традиционно высоким. Он был в два-три раза выше, чем в соседних областях. Последние 5-6 лет эта тенденция сильно поменялась, и мы сегодня стали в один ряд со всеми другими областями. Мы не можем сказать, что мы находимся выше по данной проблеме, чем другие регионы. Мы с каждым годом начинаем все больше сокращать объем оборота денежных средств. Это говорит о том, что банки в Саратовской области начали работать эффективно и повернули историческую данность, которой мы отличались, вспять…

Все что касается правоохранительной структуры, то я говорю только о том, что читаю. В нашем криминальном мире все как-то обстоит иногда коррупционно. В этом задействованы разные государственные структуры… Я вижу, что это достаточно коррупционная тема. Она становится возможной потому, что иногда контрольные органы не то, что способствуют, но не замечают очевидных вещей. Иногда это становится возможным, когда несколько банков, фирм-однодневок, контрагентов находятся в одной цепочке. Любой человек, вы или я, если попытаемся что-то обналичить, попадет мгновенно под контроль, и получит соответствующее наказание…".

Ранее свою точку зрения высказал куратор проекта "Честная и эффективная экономика" саратовского ОНФ Алексей Мазепов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.67 1 2 3 4 5

Главные новости