Замначальника УМВД предупредил об ответственности за сбыт фальшивок

2405

27 октября 2014, 13:54

В УМВД Саратова завершилось совещание, посвященное проблеме распространения фальшивых денежных купюр.  Под занавес мероприятия участники обсудили возможность выдачи фальшивых купюр банкоматами.

Представители банков сообщили, что, хотя в их практике и встречаются такие случаи, но они являются "скорее исключением".

Замначальника УМВД Андрей Чепурной добавил, что в такой ситуации нужно немедленно обращаться в правоохранительные органы.

"Люди понимают, что получили фальшивку, и начинают пытаться сбыть эту купюру. Тогда они подпадают под уголовную статью; им может грозить до 15 лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей. Мелочей не бывает, закон есть закон. Ни в коем случае нельзя пытаться избавиться от этой купюры", - подчеркнул Чепурной.

Представитель регионального ГУ ЦБ предложил отдавать вызывающие подозрение деньги на экспертизу.

"Мероприятия будут проводить правоохранительные органы. Обычно, это занимает пару недель. В 90 процентах случаев деньги возвращают", - заверил Шорохов.

Он добавил, что сейчас проходит масштабная проверка кредитных организаций на предмет технического оснащения для вычисления подделок. "Необходимо исключить возможность выпуска банком фальшивки", - пояснил Шорохов, предложив обращаться по данному вопросу по телефону "горячей линии" (74-41-42).

Далее аудитории раздали для ознакомления образцы поддельных купюр и рассказали о "заметных невооруженным взглядом признаках фальшивки".

Аудитория с энтузиазмом начала делиться впечатлениями от поддельных банкнот.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.71 1 2 3 4 5

Главные новости