Лариса Колязина восхищена презентацией проекта "Православная инициатива"

2766

28 октября 2014, 18:11

Министерство социального развития Саратовской области распространило пресс-релиз о встрече руководителя ведомства Ларисы Колязиной и руководителей социозащитных учреждений региона с  Патриархом Кириллом. Мероприятие состоялось в минувшее воскресенье, 26 октября, в библиотеке Саратовской духовной семинарии.

Предлагаем читателям ознакомиться с текстом сообщения.

"26 октября 2014 года в библиотеке Саратовской духовной семинарии состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с координаторами и руководителями проектов ― победителями конкурса "Православная инициатива", реализуемого на территории Саратовской области.

Во встрече приняли участие министр социального развития Саратовской области Лариса Колязина, митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, координатор грантовых проектов Саратовской митрополии, руководитель информационно-просветительского центра Троицкого собора г. Вольска Марина Лахаткина, руководители социозащитных учреждений – участников и победителей проектов и другие.

Лариса Колязина рассказала о партнерстве министерства социального развития с Саратовской митрополией в рамках конкурса "Православная инициатива". С 2009 года на базе 15 учреждений социального обслуживания населения реализовано 23 программы и проекта, получивших грантовую поддержку в  размере 2,3 млн. рублей по 4 основным направлениям – это  образование и воспитание, социальное служение, культура и информационная деятельность. Проекты, реализуемые в рамках конкурса в основном направлены на  укрепление духовно-нравственных основ людей находящихся в трудной жизненной ситуации, семей воспитывающих детей-инвалидов, проведение рекламно-просветительских мероприятий, развитие творческих способностей  у молодежи, создание условий для возрождения православных традиций.

Министр вручила Патриарху книгу "Православная инициатива" и несколько детских работ, выполненных пациентами областного социально-реабилитационного центра "Возвращение".

В завершение встречи Предстоятель Русской Православной Церкви поблагодарил митрополита Лонгина и всех региональных участников конкурса "Православная инициатива".

"Мы видим, как развивается конкурс, как он воспитывает большое количество людей, как совершенствуются способы выражения нашей заботы о тех, кто в этой заботе нуждается. Это, несомненно, доброе дело", - сказал Патриарх Кирилл.

"Конкурс "Православная инициатива", который мы обсуждали с Патриархом Кириллом направлен в первую очередь на взаимопомощь, милосердие и возрождение духовности в нашем обществе. Здорово, что в проектах отражена работа с наиболее нуждающимися в заботе и внимании категориями граждан – это пенсионеры, семьями, воспитывающие детей-инвалидов, люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Я уверена, что конкурс и далее будет развиваться на территории области, а на его примере появится больше различных социальных проектов и программ", - отметила министр социального развития Саратовской области Лариса Колязина по окончании встречи", - говорится в сообщении.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.46 1 2 3 4 5

Главные новости