В Саратове пройдет показ документального фильма "Медем"

1706

29 октября 2014, 19:08

Завтра в Доме Кино в Саратове (Октябрьская, 43), в 17.00, состоится премьера документального фильма Алексея Наумова "Медем".

"Лента посвящена жизни Александра Медема – представителя древнего балто-германского рода, помещика Хвалынского уезда Саратовской губернии. В годы Первой Мировой войны он уже в зрелом возрасте принял православие. После революции пережил многочисленные аресты и болезни, гибель родных и близких, экспроприацию имущества. Однако сумел лишь укрепиться в вере. Погиб в застенках НКВД. В 2000 году Русская Православная Церковь прославила графа Медема в лике святых новомучеников и исповедников", - отмечают организаторы показа.

Фильм удостоен Гран-при Международного фестиваля молодежного документального кино в Республике Сербской под патронатом Эмира Кустурицы (4 августа 2014 г.) и диплома Седьмого фестиваля российского документального кино в Нью-Йорке (12 октября 2014 г.).

После просмотра фильма состоится творческая встреча с автором и режиссером ленты историком Алексеем Наумовым.

Вход свободный. Справки по телефону: +7-927-626-73-39.

Справка

Алексей Наумов родился Хвалынске в 1985 г.; окончил Саратовский государственный университет, кандидат исторических наук.

Является автором четырех книг по истории Хвалынска, семьи графов Медем и храмовой архитектуре Хвалынского района и более 30 статей по различным аспектам русской истории и геополитики в изданиях России и Европы.

С 2009 года живет и работает в Москве в аналитических центрах Администрации президента и Министерства культуры. 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости