Министр культуры: "В области идет активное восстановление памятников истории"

1971

20 ноября 2014, 14:55

Сегодня в Саратовской православной духовной семинарии (ул. Мичурина, 92) проходит региональная научно-практическая конференция "Сохранение культурно-исторического наследия региона. Значимость и перспективы".

Мероприятие организовано Саратовским государственным музеем Боевой славы при поддержке регионального министерства культуры, Саратовской епархии, Саратовского областного отделения ВОО "Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры" и др.

В открытии конференции приняли участие митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, министр культуры Светлана Краснощекова, директор Музея боевой славы Татьяна Найдина, проректор по научно-богословской работе Саратовской духовной семинарии протоирей Дмитрий Полохов др.

Целью конференции заявлено "содействие сохранению исторического наследия региона и обеспечение условий доступа социума к информационным ресурсам и культурным ценностям".

"Памятники культуры уникальны и неповторимы. Лучший способ сохранения памятника - использование его по назначению. Пример тому - возвращение Церкви храмовых и духовных комплексов, - открыл конференцию митрополит Лонгин. - Историческое наследие  - это культурный, экономический, и, главное, духовный капитал. Наша задача - спасти и сохранить его. Церковь регулярно занимается этим. Люди, потерявшие памятники культуры, приведут к духовному оскудению и общество в целом".

Митрополит кратко рассказал историю Саратовской православной духовной семинарии и отметил, что в последние годы, после передачи здания на улице Мичурина Русской православной церкви, оно обрело прежний, исторический вид.

"Проведение этой конференции в Год культуры  - безусловно, значимое событие. Ощущая свою причастность к истории, мы участвуем и в ее сохранении. В настоящее время в Саратовской области идет активное восстановление памятников истории", - отметила Светлана Краснощекова.

После завершения торжественной части участники мероприятия перешли к заслушиванию докладов. Планируется представить более 50 сообщений, в том числе стендовые доклады из муниципальных районов Саратовской области.

В работе конференции принимают участие преподаватели, магистранты, студенты высших учебных заведений областного центра, руководители и сотрудники муниципальных и негосударственных музеев, преподаватели и воспитанники духовной семинарии, а также представители общественности.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.14 1 2 3 4 5

Главные новости