Саратовцам презентовали выставку "Русский Нил"

2442

21 ноября 2014, 18:07

Вчера в Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева состоялось открытие выставки "Русский Нил".

В экспозиции  представлены произведения московских художников Игоря Камянова, Надежды Крестининой, Константина Сутягина, Светланы Сутягиной, Михаила Тихонова и Елены Утенковой.

Новая выставка посвящена Волге. Столичные живописцы тонко и поэтично выразили красоты волжской природы, покой и животворящую силу великой реки.

Вслед за философом Василием Розановым, они называют Волгу "Русским Нилом".

"Русским Нилом мне хочется назвать нашу Волгу… Натуральный, естественный мир самой Волги… решительно кажется вам интереснее всяких возможных политических новостей. Чувствуется, что здесь живут века… И всегда-то это "было", не началось и не росло, а только было и дышало. И все на Волге, и сама Волга точно не движется; не суетится, а только "дышит" ровным, хорошим, вековым дыханием…", – писал Розанов.

Для авторов нынешней выставки Волга стала мощным источником вдохновения, куда хочется сбежать от столичного водоворота, чтобы найти простор, тихую жизнь и потерявшиеся времена года.

Работа выставки продлится до 14 декабря.

Фото Юрия Набатова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости