Саратовских зрителей попросили "не посещать театр"

4698

21 ноября 2014, 14:23

Вчера на Третьем Всероссийском фестивале имени Олега Янковского был вечер хозяев – Саратовского академического театра драмы. В рамках фестиваля театр уже показал свой спектакль "Урод", завоевавший практически все главные "Золотые Арлекины" на последнем областном конкурсе. Теперь зрители увидели поэтическую композицию под провокационным названием "Прошу театр не посещать".

В постановке участвовала вся актерская труппа. Автор идеи и воплощения, арт-директор фестиваля Ольга Харитонова определила жанр действа как "обращение к публике". Хотя его можно было бы назвать и объяснением в любви.

На вечере прозвучали посвященные театру и артистам стихи русских поэтов – Дениса Давыдова (заглавная строка взята как раз из его стихотворения) и Николая Некрасова, Александра Блока и Бориса Пастернака, Николая Олейникова, Беллы Ахмадулиной, Давила Самойлова и многих других.

Зрители также увидели многочисленные фотографии и видеозаписи, связанные с историей нашего театра драмы, отрывки из спектаклей, портреты тех, кто в разные годы выходил на саратовскую сцену. В том числе, конечно, и Олега Янковского.

Памяти любимого артиста посвящен еще один необычный проект, который в дни фестиваля видят все входящие в большой зрительный зал. На фотографиях Алексея Гуськова запечатлены опять же все актеры труппы, и каждый держит в руках небольшую свечу. Идея проекта "Сохранить свет" принадлежит художнику, доктору медицинских наук Алексею Трубецкову.

"Конечно, может показаться, ничего не произойдет, если она погаснет. Ее и так едва заметно. Она, эта свеча, мало чего освещает и почти никого не греет. Но пронести этот маленький источник света, сохранив пламя, немного дальше – очень важно. Собственно, этим мы и занимаемся. Во всяком случае, стараемся заниматься. Как можем".

Знаменитую сцену из фильма Андрея Тарковского "Ностальгия", где герой Олега Янковского долго и молча несет свечу своей жизни, можно увидеть на телеэкранах в фойе театра перед началом и в антрактах всех спектаклей фестиваля.

Завтра в Доме кино пройдет саратовская премьера документального фильма "Янковский" режиссера Аркадия Когана.  

В воскресенье на сцене академдрамы фестивальная публика увидит одну из самых громких премьер прошлого театрального сезона – фантазии режиссера Константина Богомолова на тему романа Достоевского "Карамазовы". Спектакль представляет Московский Художественный театр.

Фото Юрия Набатова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.47 1 2 3 4 5

Главные новости