"Признание в любви" Миронова, Спивакова и Раппопорт поможет саратовским артистам

3905

24 ноября 2014, 17:02

Сегодня вечером на сцене академического театра оперы и балета Саратова в рамках Третьего Всероссийского фестиваля имени Янковского будет показан музыкальный спектакль "Признание в любви". В нем примут участие народный артист России, представитель саратовской театральной школы Евгений Миронов, заслуженная артистка России Ксения Раппопорт и Национальный филармонический оркестр России под руководством народного артиста СССР Владимира Спивакова.

Несколько часов назад в фойе гостиницы "Жемчужина" артисты дали пресс-конференцию для саратовских журналистов. Арт-директор фестиваля Ольга Харитонова начала со слов благодарности:

"Последний день работы нашего фестиваля проходит под знаком благотворительности. Огромное спасибо Евгению за идею – это он предложил привезти в Саратов спектакль, который мы давно ждали".

Наш знаменитый земляк Евгений Миронов объяснил, что для него было очень важно принять участие в фестивале имени Янковского: "Но я в Саратов уже привозил практически все спектакли, в которых принимаю участие, только "Гамлета" пока не могу привезти по техническим соображениям. Я не знал, что наш вечер станет заключительным аккордом фестиваля, но это очень приятно. Деньги, собранные сегодня за билеты, пойдут на поддержку пожилых саратовских артистов. Именно этим занимается наш благотворительный фонд "Артист", созданный  уже пять лет назад".

Отдельно Евгений Миронов подчеркнул: "Фестиваль имени Янковского развивается, и я сделаю все, что в моих силах, чтобы он получил поддержку на федеральном уровне".

Что касается сегодняшнего спектакля, то, по словам Миронова, он был бы невозможен без помощи близких друзей: "Это, что называется тот случай, когда просить не приходится. Владимир Теодорович давно занимается своим фондом "Молодые дарования" и мы вместе сделали не одну программу. А с Ксенией совсем недавно в Петербурге выступали в поддержку ее благотворительного фонда "БЭЛА – дети-бабочки". 

Владимир Спиваков рассказал, что был дружен с Олегом Янковским, встречался и общался с ним на "Черешневом лесе": "А этот саратовский фестиваль я расцениваю как продолжение жизни Янковского. Мой фонд существует уже 20 лет, и мы занимаемся не только поддержкой молодых талантов. Хотя это и не наш профиль, с нашей помощью проведено уже 115 операций. Три дня назад в Москве успешно сделана операция на открытом сердце трехлетней девочке из Грузии".

Знаменитый музыкант уверен, что путь к счастью – это человеческое неравнодушие: "Мы стали поддерживать и Женю, когда они с Машей Мироновой создали свой фонд, и Ксению, когда она занялась помощью детям. Это слияние дружб доказывает, что все не так плохо у нас".

Про спектакль "Признание в любви", основанный на переписке Чайковского и Надежды фон Мекк, Спиваков добавил: "Мне кажется, я подобрал неплохие куски из гениальных произведений Петра Ильича. Скажу честно, оркестру непросто было вырваться в Саратов. Для нас это акт дружбы, помощи, акт любви. Еще позавчера вечером наш оркестр играл труднейшую программу в зале Московской консерватории, но музыканты переступили через свою усталость. Российские артисты – мы не западные, мы не за деньги работаем, мы оставляем свою кровь на сцене".

Ксения Раппопорт с Олегом Янковским не была знакома лично: "Для меня честь и счастье таким образом прикоснуться к его жизни ". Она рассказала об уникальной личности Надежды фон Мекк: эта женщина продолжила дело мужа по строительству железных дорог в стране, была музыкантом, обладала невероятно чувствительной душой. Как подчеркнула Ксения, "в этом спектакле мы с Женей пытаемся раскрыть человеческую сторону гения, но потом вступает божественная музыка".

"Это была идея Евгения Миронова, – повторила автор и режиссер спектакля Марина Брусникина. – Я бы никогда не прочитала все три тома удивительной переписки. Оставить из нее полтора часа было трудно, жалко было выбрасывать каждую страницу".

Ксения Раппопорт сказала несколько слов и о своем благотворительном фонде "Дети БЭЛА": "Вам лучше не запоминать этот страшный диагноз – буллезный эпидермолиз, но знайте, что есть такие дети с трудно совместимым с жизнью диагнозом. Мы создали фонд, потому что этим детям никто не помогал. А их называют бабочками, потому что у них очень-очень нежная, ранимая от любого прикосновения кожа. Мы стараемся облегчить им жизнь".

Что же касается фонда "Артист", то его представитель Ольга Каталина рассказала о двух направлениях работы – большие проекты и индивидуальная поддержка, программа "SOS". Благотворительные концерты "Признание в любви" помогают собрать деньги в помощь пожилым актерам. В Саратове, как объяснил корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" директор театра драмы Владимир Петренко, это адресная помощь будет оказана фондом в соответствии с заявками, составленными саратовскими театрами и филармонией.

Пользуясь случаем, Евгений Миронов вновь сказал несколько слов о своем педагоге, народной артистке СССР Валентине Ермаковой, которой через несколько дней исполнилось бы 90 лет: "Я только что от нее. Мне ее очень не хватает. Это была мощнейшая личность. Она уже болела, но звонила мне и делала замечания по поводу первой серии "Идиота". Для меня она была и остается очень важным человеком".  

Билеты на вечернее благотворительное представление в театре оперы и балета полностью распроданы.

Фото Ильи Онегина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.08 1 2 3 4 5

Главные новости