Свидетель о банкете полицейских в кафе: "Как зайцы, прыгали во все щели"

7792

24 ноября 2014, 20:23

В эти минуты в Волжском районном суде Саратова проходит рассмотрение гражданского иска бывшего и.о. начальника полиции ОМВД Петровского района Алексея Панферова (на фото) к саратовским СМИ.

Председательствует на процессе судья Светлана Агаркова.

Экс-полицейский требует опровергнуть сообщения о так называемом банкете в кафе "Элефант" в Петровске в июле текущего года, а также взыскать по 100 тысяч рублей с изданий "в качестве моральной компенсации".

Адвокаты журналистов обратили внимание на то, что "в материалах дела не уточнены конкретные сведения, которые носили порочащий характер".

Защита добавила, что "фактически в материалах дела нет ни одного доказательства относительно порочащего характера публикации".

"Согласно лингвистической экспертизе, в текстах нет негативной информации об истце. В оспариваемых статьях отсутствуют сведения о нарушении Панферовым норм законодательства. Отсутствуют обстоятельства, которые могут носить негативный характер", - подчеркнули адвокаты.

Суд заслушал свидетелей, которые подтвердили, что Панферов действительно отмечал свой День рождения в "Элефанте".

Первым на вопросы ответил депутат Петровского районного собрания Валерий Чернов.

Он подтвердил факт проведения торжества в кафе "Элефант" 8 июля текущего года. Сам он был очевидцем события.

"Я приехал в кафе "Элефант" и лично Панферова видел. Сидел он и его сослуживцы. Я позвонил в УСБ ГУ МВД. Приехали сотрудники управления, и все гости начали разбегаться, как мыши, прыгать, как зайцы, во все щели. Начальник ГАИ прыгал через забор. Панферов оставался в кафе", - рассказал Чернов.

Военный пенсионер из Петровска Юрий Самошин сообщил, что тоже видел Панферова лично. "Он вел весь вечер в гражданской одежде. Держал в руках микрофон. Был весь отдел полиции", - сказал Самошин.

Далее несколько вопросов задали петровскому общественнику Виктору Осинкину, который рассказал о том, что "лично видел Панферова на праздновании Дня рождения". По его словам, он "лоб в лоб столкнулся с Панферовым".

"Я приехал – сначала не понял что происходит: шабаш, что ли, и они -"гости" - как ошпаренные бегают. У одного машина не заводилась. Все об этом знают и оспаривает только Панферов", - сообщил свидетель.

После допроса свидетелей суд исследовал часть письменных материалов дела и объявил перерыв до 10 декабря.

Подробнее об истории читайте в фельетоне "Взгляда-онлайн" (проект ИА "Взгляд-инфо") "ЭЛЕФАНТ И ПСАКИ" и специальном репортаже "СТАНИЦА ПЕТРОВСКАЯ".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.17 1 2 3 4 5

Главные новости