В Москве пройдут концерты в честь 80-летия композитора Альфреда Шнитке

1653

24 ноября 2014, 16:23

В честь знаменитого композитора Альфреда Шнитке (родился в Энгельсе Саратовской области) в Москве состоится ряд концертов. Об этом сегодня сообщает ИТАР ТАСС.

Как отмечается в публикации, в течение месяца в столице запланированы десятки концертов. На них прозвучат произведения Шнитке в исполнении музыканта и дирижера Юрия Башмета, заслуженного артиста России Виктора Третьякова.

Сегодня главные концертные площадки - Московская консерватория и филармония - представят музыкальные программы, посвященные 80-летию со дня рождения Шнитке.

В Большом зале консерватории продолжится фестиваль "На пересечении прошлого и будущего", который стартовал накануне. Юрий Башмет вместе с оркестром "Новая Россия" выступит здесь как дирижер и солист. Прозвучит драматический Альтовый концерт, который композитор посвятил Башмету, а также гротескная увертюра "/Не/ сон в летнюю ночь" и юмористическая "Moz-Art la Haydn".

Единственный в России фестиваль виолончельной музыки "Vivachello" закрывается в зале имени П.И. Чайковского концертом-посвящением Альфреду Шнитке.

Организатор форума - виолончелист Борис Андрианов, а также Йоханнес Мозер из Канады и Клаудио Бохоркес из Испании исполнят виолончельный концерт №1 Альфреда Шнитке и произведения эпохи барокко.

В Рахманиновском зале молодые музыканты - студенты консерватории под управлением дирижера и виолончелиста Александра Рудина сыграют известные произведения классика XX века - "Сюиту в старинном стиле", Concerto grosso №1 и первую сонату для скрипки и фортепиано.

Всего в честь юбилея выдающегося композитора в Москве в течение месяца пройдут десятки концертов, на которых прозвучат его произведения в исполнении Юрия Башмета, Виктора Третьякова, ансамбля солистов "Студия новой музыки", Государственной симфонической капеллы России и других известных музыкантов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости