В Саратове состоялась премьера документального фильма "Янковский"

3739

24 ноября 2014, 08:00

В субботу, 22 ноября, в Доме кино в Саратове состоялась премьера документального фильма "Янковский". Показ прошел в рамках Третьего Всероссийского театрального фестиваля имени Олега Янковского.

На премьеру пришли люди, знавшие Янковского еще саратовским провинциальным актером. В их числе актриса и режиссер Ирина Горелик, актриса театра драмы им. Слонова Вера Феоктистова (училась вместе с Олегом Янковским), художественный руководитель Саратовского академического драматического театра Григорий Аредаков и другие.

Режиссер и автор сценария фильма Аркадий Коган лично присутствовал на показе и отвечал на вопросы присутствовавших. Зрителям Коган знаком по фильмам "Владимир Высоцкий и Марина Влади. Последний поцелуй", "Юрий Арабов: Механика судьбы", "Костя Цзю: быть первым", "Михаил Жванецкий: Жить долго и умереть молодым". В настоящее время он главный режиссер Дирекции научно-популярных программ "Первого канала".

Аркадий Коган рассказал, что в Москве уже состоялась премьера фильма на сцене театра "Ленком", и что в эфир на "Первом канале" он тоже должен выйти. "Я только не знаю, когда. Но его покажут, я надеюсь", - сообщил Коган.

Одним из четырех продюсеров картины стал сын актера, режиссер Филипп Янковский.

Фильм Аркадия Когана предлагает вспомнить актера и его работы через рассказы людей, знакомых с Янковским лично. В числе героев фильма актеры и режиссеры театра и кино: Татьяна Друбич, Сергей Гармаш, Роман Балаян, Марк Захаров, Валерий Тодоровский, Станислав Любшин, Леонид Ярмольник.

Фильм захватывает зрителя с первых минут. Сын Янковского в течение всей картины показывает редкие семейные и рабочие фотографии. Помимо сына Олега Янковского в фильме снимались его внук Иван и брат Николай. Внук, в частности, рассказывает, как дед наблюдал за черным котом по кличке Джаз и говорил, что мечтал бы его сыграть.

После показа первой впечатлениями от фильма поделилась актриса Вера Феоктистова:

"Не могу сказать, что это документальный фильм, потому что этот фильм нужно показывать как художественно-документальный. Я всю жизнь прожила с тем, что я была знакома с ним. Я вам даже не могу объяснить, что это. Это была для меня опора, защита, культура, направление в жизни. Я очень счастлива, что я его знала, знаю…".

В свою очередь, режиссер Ирина Горелик отметила: "Я несколько раз принималась плакать, и не от того, чтобы было больно, а от того, что Олега Ивановича больше нет. Потому что какие-то такие были попадания, в большинстве кадров, какие-то самые тонкие каналы, актерские его. Вам удалось передать его и как человека, и как артиста, и тонкости актерские".

Фото Юрия Набатова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.37 1 2 3 4 5

Главные новости