Уроженец Саратова выиграл конкурс "Учитель года"

6862

5 октября 2023, 18:07

Сегодня победителем всероссийского конкурса "Учитель года – 2023" стал уроженец Саратова Олег Янковский.

Церемония награждения прошла в праздничный День учителя в Гостином дворе Москвы. Главный приз — "Большого хрустального пеликана" и премию в размере 1 млн рублей будут вручать в Кремле.

Кроме того, все финалисты конкурса получат по 500 тысяч рублей.

Как рассказали ИА "Взгляд-инфо" в регональном минобразе, лучший учитель России-2023 окончил СГУ, защитил кандидатскую диссертацию и преподавал в Гуманитарно-экономическом лицее.

Сейчас Олег Янковский работает учителем русского языка и литературы школы при посольстве России в Иране.

"Есть такое выражение: “За каждым великим мужчиной стоит великая женщина”. Великим я себя не считаю, но за мной стоит великая женщина, Людмила Янковская, моя жена, которая ждет меня сейчас в Иране. В январе этого года, когда я был не то что выгоревший, а, скорее, перегоревший, она мне сказала: “Прими участие в МИДовском этапе конкурса”. Я принял, достиг хороших результатов и пошел дальше.

Я хочу выразить благодарность своей жене, своему вдохновителю. А вдохновлять – это самая главная миссия учителя. Поэтому и она самый настоящий учитель, и вы все тоже настоящие учителя. Еще я хочу сказать большое спасибо всем, кто за меня болел, и моим ученикам седьмого класса", – сказал обладатель почетного титула. 

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов объявил, что конкурс в 2024 году состоится в Саратовской области – на родине победителя.

Материал подготовил Андрей Триадский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.68 1 2 3 4 5

Главные новости