Обнародован "черный список" районов-должников за газ

2341

27 ноября 2014, 16:31

Долги перед ресурсоснабжающими организациями являются "гирями" для развития всей системы ЖКХ Саратовской области. Об этом на проходящем в эти минуты круглом столе заявил глава комитета по ЖКХ облдумы Сергей Нестеров.

По его словам, "такая ситуация складывается по всей стране". Общая сумма долгов превышает полтриллиона рублей по всей стране. "Проводятся разные мероприятия правоохранительными органами. Многое здесь сделали, и полиция, и прокуратура. Есть достаточно серьезные уголовные дела в отношении управляющих компаний", - сказал Нестеров.

Заместитель министра строительства и ЖКХ Валерий Васильев пояснил, что на текущий момент задолженность за газ, к примеру, составляет 1,2 млрд. рублей. Причем, с 1 января текущего года наблюдается некоторое сокращение задолженности. В "черном списке" основных должников замминистра входят шесть территорий: Балашовский, Красноармейский, Марксовский, Петровский, Саратовский районы и ЗАТО "Шиханы".

"Вопросами долгов мы занимаемся если не всю рабочую неделю, то четыре дня точно", - заявил Васильев.

Что же касается долгов населения ресурсоснабжающим организациям, по всем ресурсам жители области должны 3 млрд. 207 млн. рублей. "С начала года долг сократился на 387 млн. рублей", - констатировал замминистра.

По мнению Васильева, необходимо менять административное наказание за нарушение платежной дисциплины. "Потому что невыплата средств ведет к финансовому краху предприятий, которые работают на этом рынке", - сказал чиновник. По его словам, подано более 33 тысяч исков.

Васильев подчеркнул, что вопрос долгов в Балашовском районе станет предметом отдельного изучения.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.78 1 2 3 4 5

Главные новости