В Саратове официально не зарегистрировано ни одного нацконфликта

1851

10 декабря 2014, 17:28

Представители национальных диаспор проявляют большую активность при общении с администрацией, нежели "русская община". Об этом на проходящем в эти минуты заседании постоянной комиссии по МСУ гордумы заявила зампред комитета по общественным отношениям Оксана Чередник.

"Мы не соблюдаем чьи-то интересы, какой-то диаспоры. В основном, мы работаем с бытовыми социальными конфликтами. Например было обращение женщины из Татарстана о том, что у нее пытались отобрать землю. Такие конфликты", - рассказала докладчик.

"Все же, к вам поступали заявления о межнациональных конфликтах?", - поинтересовался депутат гордумы Александр Ванцов. Представитель администрации ответила отрицательно.

"Как же это так? Я, конечно, очень рад. А чья эта заслуга?", - поинтересовался Ванцов. 

"Я считаю, что это результат хорошей профилактической работы. Фестивали национальностей, уроки толерантности", - ответила Чередник. 

Ванцов предложил назвать "две-три фамилии" людей, особо отличившихся в вопросах профилактики подобных конфликтов.

"Это замглавы администрации по общественным и национальным отношениям Чекулаев, замглавы администрации Вадим Дубривный и главы районных администраций", - ответила докладчик.

Работа ведомства (возглавляет Юлия Литневская) подверглась критике за недостаточный мониторинг настроения в социальных сетях.

Депутат Андрей Карасев вспомнил прошлогодние народные волнения в Саратовской области. 

"Учитывая опыт Пугачева, это важный вопрос и им надо заниматься систематически. Должны быть нормативы - мониторинг можно проводить субъективно, должны быть конкретные оценки и показатели. Здесь 100% нужно работать, особенно - в вузах! Там есть наглые ребята, которые не ходят на занятия, а потом начинают "кивать" преподавателям - "ты почему мне не поставил". Это один из вопросов, которыми власть должна заниматься постоянно", - сказал Карасев. 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.86 1 2 3 4 5

Главные новости