СУ СКР может возбудить уголовное дело по факту продажи мельницы в Пугачеве

3537

18 декабря 2014, 12:29

Вчера в СУ СКР по Саратовской области (руководитель - Николай Никитин) подано заявление о преступлении.

Координатор объединения граждан "Стабильность" Анатолий Еделькин требует возбудить уголовное дело в отношении виновных в продаже за бесценок объекта культурного наследия – мельницы купца Чемодурова в Пугачеве.

"Участники объединения граждан "Стабильность", внимательно изучив все общедоступные материалы, пришли к выводу, что продажа данного объекта прошла с грубейшими нарушениями федерального и регионального законодательства. Наши выводы подтверждаются председателем Саратовской областной думы В. Капкаевым в комментариях, данным им ИА "Взгляд-инфо  по данной проблеме.

Мы считаем, что данные нарушения были допущены преднамеренно, по сговору группой неустановленных на данный момент лиц, с целью дальнейшей продажи объекта по явно заниженной цене.

В связи с тем, что данная сделка вызвала большой общественный резонанс, просим Вас, в соответствии с ч.3 ст. 140 УПК РФ, возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 и ст. 159 ч.ч.1 и 4 УК РФ в отношении неустановленных сотрудников "Пугачевский мукомольный завод" и др. лиц", - говорится в заявлении Еделькина.

Возбуждение уголовного дела позволит следователям тщательно изучить хозяйственно-управленческую деятельность и таланты менеджмента разоренного ОАО "Пугачевский мукомольный завод", в т.ч. бывшего гендиректора, а ныне председателя Саратовской областной думы Владимира Капкаева

Учитывая такую перспективу, руководство СУ СКР, вероятно, будет очень осторожным в расследовании, чтобы не нарушить "политический контракт" с региональной властью и сохранить лояльное отношение к т.н. VIP-обвиняемым.

Случаи, иллюстрирующие откровенно либеральный подход саратовского следствия, хорошо известны: к примеру, переквалификация обвинений Василию Синичкину и флегматичное расследование коррупционного дела Романа Дементьева

В пользу этого говорит следующий факт: заявление Анатолия Еделькина было зарегистрировано лишь после того, как следователь получил консультации у своего руководства.

Подробно о банкротстве мукомольного завода в Пугачеве и продаже объекта культурного наследия читайте в материале "РАСХОЖДЕНИЕ ПО МУКАМ".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.27 1 2 3 4 5

Главные новости