УФАС: на аукционе казначейства участники применили "таран"

2564

24 декабря 2014, 09:52

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд (Саратов) подтвердил правонарушение со стороны трех ООО ("Компания "Дом климата"", "Волжская Климатическая Компания" и "НПП "Айсберг") при участии в электронных аукционах.

Как сообщает УФАС региона, для победы в торгах Управления федерального казначейства на техобслуживание климатического оборудования эти организации использовали схемы, нарушающие закон "О защите конкуренции". Начальная (максимальная) цена контракта - сумма в 952 тыс. 50 рублей.

"Указанные компании применили для победы в аукционе ООО "Волжская Климатическая Компания" следующую схему поведения: двое участников сговора (ООО "НПП "Айсберг" и ООО "Компания "Дом Климата") снижали цену лота до тех пор, пока добросовестные участники аукциона, введенные в заблуждение такой стратегией, не отказались от конкурентной борьбы. Затем другой участник соглашения (ООО "Волжская Климатическая Компания") предложил цену в размере 487000 рублей, незначительно ниже цены, предложенной добросовестными участниками", - сообщает УФАС.

Такая стратегия называется "таран" и применяется для обеспечения победы одной из организаций и получения контракта по высокой цене. Два других победителя отказываются от заключения контракта или их документация признается несоответствующей требованиям аукциона.

По итогам конкурса, победа досталась ООО "НПП "Айсберг" и ООО "Компания "Дом Климата", но для "устранения" победителей ООО "Волжская Климатическая Компания", обратилось в УФАС с жалобой на то, что указанные фирмы были неправомерно допущены к участию.

Саратовское УФАС признало жалобу необоснованной и контракт на техобслуживание климатического оборудования был заключен с ООО "НПП "Айсберг"; от его исполнения Общество отказалось.

"Так как цель соглашения не была достигнута, не было оснований для выдачи предписания об устранении нарушения антимонопольного законодательства. Саратовское УФАС России признало ООО "Волжская Климатическая Компания", ООО "Компания "Дом Климата" и ООО "НПП "Айсберг" нарушившими п.2 ч.1 ст.11 ФЗ "О защите конкуренции".

ООО "Компания "Дом климата" и ООО "Волжская Климатическая Компания" пытались обжаловать указанное решение, однако две судебные инстанции поддержали позицию Саратовского УФАС России", - сообщает антимонопольная служба.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.4 1 2 3 4 5

Главные новости