В СГТУ издана книга о саратовском геологе Борисе Можаровском

2211

29 декабря 2014, 14:19

СГТУ имени Ю. Гагарина издал книгу о Борисе Александровиче Можаровском (1882-1948) – известном исследователе и педагоге, ставшем основателем саратовской научной геологической школы.

"Выпускник Московского, профессор Саратовского государственного университета, Можаровский оставил о себе память как об уникальной, разносторонней личности, талантливом ученом, замечательном учителе и лекторе, настоящем русском интеллигенте. Геолог, художник, поэт, общественный деятель – в каждой своей ипостаси он всегда проявлял себя необычайно свободно и ярко. Он был саратовским и тамбовским гимназистом, типичным московским студентом, участвовал в революционных событиях 1904-05 годов. В юности, обладая уникальным голосом, пел в хоре храма Христа Спасителя, брал уроки у знаменитого русского художника Константина Юона.

Еще в 1919 году Можаровский подготовил первые материалы по будущему Волго-Донскому соединению (сам канал был построен лишь в 1952 году). В начале 1930-х годов он руководит исследованиями по выбору створов плотин для будущей Волжской ГЭС (о результатах лично докладывает на заседании правительственной комиссии в присутствии Сталина). Возглавляемые им исследования геологических условий разных территорий легли в основу всех позднейших ирригационных работ в Поволжье. Во время Сталинградской битвы профессор СГУ занят изысканиями по выбору трассы для строительства железной дороги Сызрань-Саратов-Камышин (дорогу построили за 100 дней, в разгар битвы по ней пошли поезда с войсками и вооружением).

Смелый теоретический прогноз Можаровского о возможности поиска в саратовском Поволжье крупных газоносных месторождений подтвердил осенью 1941 года его ученик Измал Енгуразов, заложив в районе Елшанки первую разведочную скважину, которая сразу дала около 800 тысяч кубометров в сутки голубого топлива. В 1942 году 18-километровай линия первого газопровода дотянулась до Саратова, летом 1946 года саратовский газ пришел в Москву.

Солидный фолиант "Борис Александрович Можаровский: личность научная школа, наследие" (под редакцией доцента Алексея Иванова, декана факультета экологии и сервиса СГТУ, заведующего кафедрой геоэкологии и инженерной геологии) вобрала в себя огромное количество биографического, архивного, иллюстративного материала, который разносторонне и полно отражает жизнь и деятельность нашего замечательного земляка и, безусловно, привлечет внимание всех, кто интересуется историей науки и образования", - сообщает пресс-служба СГТУ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.33 1 2 3 4 5

Главные новости