Олег Грищенко: "Сделаем все возможное, чтобы не допустить московского коллапса"

3809

30 декабря 2014, 13:01

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал работу коммунальных служб города в условиях сильного снегопада. В частности, он призвал управляющие компании активизировать работу, а владельцев авто не бросать свои транспортные средства на проезжей части.

Предлагаем читателям ознакомиться с комментарием Олега Грищенко (предоставлен ИА "Взгляд-инфо" пресс-службой администрации):

- Сегодня, думаю, в топе запросов в Интернете будет прогноз погоды и ситуация на дорогах Саратова. Конечно, снега выпало много, он шел всю ночь и будет идти весь день, но могу сказать, что ситуация под контролем. Убирать город начали еще ночью, утром в час пик, чтобы не перегружать и без того узкие саратовские улицы, так называемая тяжелая техника на магистралях работала не так активно, но как только спал поток личного транспорта, машины снова вышли на дежурство. Могу сказать, что в городе достаточно реагентов и пескосоляной смеси, и экономить этот ресурс никто не собирается.

Мы четко поставили задачи дорожной службе – в первую очередь расчистить главные городские магистрали, а затем уже начать уборку пешеходных зон и остановочных павильонов. Придомовая территория остается на совести управляющих компаний, перед ними тоже стоит задача убирать снег, чтобы автомобилисты могли заехать во двор и не бросали свои машины на проезжих частях, ведь это значительно затрудняет движение. Сейчас такие автомобили уже начали эвакуировать сотрудники ГИБДД. Как только завершится эта работа, на борьбу со стихией выйдет вся техника и максимальное количество рабочих. Около 200 единиц специализированных машин и столько же человек будут расчищать городские магистрали. Безусловно, основная работа будет проводиться в ночное время, когда движение на дорогах минимально, и мы ждем от дорожных служб, что к утру город будет расчищен.

В реалиях сегодняшнего дня этих ресурсов, конечно, недостаточно. Но количество снегоуборочной техники – не показатель. Аналогичная ситуация сейчас имеет место в Воронеже. Москву, к примеру, в период снегопада убирали более 15 тысяч машин, но трудностей избежать не удалось, пробки в столице растянулись на километры, а водители домой добирались часами. В Саратове будет сделано все возможное, чтобы не допустить того, что происходило днями ранее в Москве.

Но при всем при этом, хотел бы обратиться к предпринимателям и промышленным предприятиям, чтобы они помогали районным администрациям – по возможности, выделили технику для уборки города, к руководителям управляющих компаний, чтобы они приступили к расчистке дворов как можно быстрее и, конечно, к водителям. Прекрасно понимаю, что отказаться от автомобилей в предпраздничные дни довольно сложно, ведь нужно покупать продукты и подарки, но все-таки, по возможности, воспользуйтесь общественным транспортом или хотя бы не бросайте автомобили на проезжей части. Муниципалитет приложит максимум усилий, чтобы такая погода не испортила, а, наоборот, подарила жителям города новогоднее настроение.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости