Валерий Сараев публично ответил на жалобы жителей Маркса

2719

30 декабря 2014, 17:50

Сегодня заместитель председателя правительства Саратовской области Валерий Сараев прокомментировал жалобы жителей Маркса относительно перевода на индивидуальное отопление.

Граждане обратились к высокопоставленному чиновнику с просьбой устранить разногласия с городской властью.

По их словам, в начале года жители нескольких многоэтажных домов решили перейти на индивидуальное отопление квартир.

Сделали все необходимые проекты. Получили "добро" от газовой компании, пожарных и проектной организации. Оформили банковские кредиты. Суммы займов превышали 100 тысяч рублей. И после этого узнали, что городская администрация делает "Схему теплоснабжения г. Маркса", поэтому завершить начатое они теперь не имеют права.

В начале декабря через редакцию ИА "Взгляд-инфо" граждане адресовали свой вопрос Валерию Сараеву.

В комментарии, предоставленном пресс-службой зампреда, говорится следующее:

"В ответ на обращение жителей г. Маркса о содействии в переводе квартир на индивидуальное отопление хочу отметить, что ограничения на перевод квартир в многоквартирных домах на индивидуальное отопление были закреплены в Федеральном Законе № 190-ФЗ "О теплоснабжении" от 27 июля 2010 года, то есть 4 года назад. В п.15 данного Закона говорится о том, что "запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения".

Перевод квартиры на индивидуальное отопление неизбежно затрагивает изменения во внутридомовой системе отопления, которая относится к общему имуществу в многоквартирном доме. Согласно п. 3 ст. 36, п. 2 ст. 40, ст. 44 ЖК РФ, реконструкция этого имущества путем его уменьшения, изменения назначения или присоединение к имуществу одного из собственников возможны только с согласия собственников помещений в многоквартирном доме. Кроме этого, вносимые изменения могут негативно сказываться на работе всей системы отопления в целом, так как приводят к изменению расчетных показателей ее работы.

В случае, если Вы не согласны с действиями администрации района, их можно обжаловать в судебном порядке. Но судебная практика последних лет показывает, что в подавляющем большинстве судебные инстанции подтверждают правильность действий администрации, ссылаясь на действующие нормы и правила в сфере ЖКХ.

Однако это не означает, что выхода не существует. Перевести свою квартиру на индивидуальное отопление возможно при переводе всего дома на такую схему теплоснабжения. В этом случае разрабатывается проект новых общедомовых коммуникаций, осуществляется монтаж необходимого оборудования, определяется порядок присоединения дома к коммунальным сетям. В свою очередь, при такой схеме перевода квартир на индивидуальное отопление администрация Марксовского района готова оказать жителям всю необходимую помощь, а также внести в существующую схему теплоснабжения необходимые изменения. В этом году в области, в рамках реализации программы по энергосбережению, централизованно на индивидуальное отопление было переведено более 2 тысяч квартир.

Важно понимать, что переход на индивидуальное отопление квартир в многоквартирных домах не может носить стихийный характер. Этот процесс неизбежно затрагивает интересы жителей всего дома, а если работы выполнены ненадлежащим образом, может представлять угрозу их безопасности и стабильности получения качественных жилищно-коммунальных услуг".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости