Валерий Радаев обещает вернуть в Саратов "Як-3"

3339

14 января 2015, 18:45

Сегодня губернатор Саратовской области Валерий Радаев встретился с ветеранами САЗ. Участники мероприятия обсудили судьбу истребителя "Як-3" - знаменитой машины времен Великой Отечественной войны, купленной для фронта местным жителем Ферапонтом Головатым.

Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Во встрече приняли участие бывший директор музея истории предприятия Валентин Аристархов, бывшие сотрудники САЗ Николай Дубровин, Александр Бернадский, а также заслуженный летчик-испытатель СССР Василий Работа.

На протяжении нескольких лет истребитель экспонировался в одном из музеев США. В прошлом году самолет вернулся в Россию. Тогда же ветераны САЗ выступили с инициативой по передаче "Як-3" в Саратовскую область.

Как сообщил, сославшись на владельца самолета - ОКБ им. А. С. Яковлева,  присутствующий на встрече зампред правительства области Михаил Горемыко, сейчас "ЯК-3" находится на базе "Балтийская таможня" (Санкт-Петербург).

Сотрудники ведомства проводят процедуру оформления сопроводительных документов, поступивших из США. После завершения этого процесса, самолет доставят в Музей техники Вадима Задорожного (Москва) на реставрацию.

После восстановления предполагается передать экспонат в Саратовскую область. Скорее всего, боевая машина времен ВОВ займет место в Парке Победы на Соколовой горе, где размещен другой истребитель - "Як-1", также приобретенный на средства Ферапонта Головатого.

Губернатор поручил Михаилу Горемыко взять реализацию проекта на личный контроль.

"Инициативу, с которой выступили ветераны старейшего завода области, необходимо довести до логического завершения. Нужно приложить максимум усилий к тому, чтобы самолет Як-3 вернулся на историческую родину", – подчеркнул Валерий Радаев.

Если окончательное решение будет принято в пользу Саратовской области, "Як-3" передадут в регион в канун 70-летнего юбилея Великой Победы.

Также в рамках встречи глава региона и ветераны обсудили вопросы, связанные с подготовкой к мероприятиям 9 мая. Валерий Радаев призвал ветеранов принимать активное участие в работе по наполнению будущих фондов музея трудовой славы

"На территории области возводится уникальный музей, который увековечит трудовые подвиги наших земляков. Для региона этот проект очень важен", – заявил губернатор.

Напомним, возвращению самолета ЯК-3 на Родину способствовала депутат Госдумы РФ от Саратовской области Ольга Алимова.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.6 1 2 3 4 5

Главные новости