Главе Росавтодора представили новый проект объездной дороги в Саратове

11741

17 января 2015, 18:23

Сегодня в Саратове с рабочим визитом находится руководитель Федерального дорожного агентства Министерства транспорта РФ Роман Старовойт. Он объезжает регионы ПФО на автомобиле и изучает состояние дорог федерального значения.

В правительстве региона между ним и губернатором Валерием Радаевым состоялась короткая встреча. На ней обсуждался вопрос содержания федеральных дорог. Господин Старовойт заверил главу региона, что в 2015 году 100-процентное финансирование сохранится. В свою очередь, Валерий Радаев поблагодарил руководителя Росавтодора за финансирование строительства мостового перехода в Балакове (2,3 миллиарда рублей).

После встречи высокопоставленный гость пообщался с журналистами.

"Продолжается рабочая поездка по регионам ПФО. Вчера ехал от Самары до Пензы. Сегодня – от Пензы до Саратова. Я хотел, во-первых, посмотреть, как содержится федеральная дорога в зимний период, и посмотрел, в каком состоянии она находится. Я лично убедился, что дорога от границы Пензенской области до Саратова требует ремонта. Мы соответствующее решение приняли. В текущем году наиболее проблемные участки будут поставлены в план ремонта. Если говорить о содержании, то, в целом, дорога находится в нормативном состоянии. Могу сказать, что подрядная организация поддерживает дорогу в удовлетворительном состоянии. Это приятно. Трасса М-5 наряду с трассами М-7 и М-10 является одной из самых загруженных в Российской Федерации. Дорога важная и будем приводить ее в порядок.

Сегодня обсуждали вопросы компенсации выпадающих доходов регионального дорожного фонда. Я поделился информацией, что президент Российской Федерации Владимир Путин в конце прошлого года поддержал наши инициативы по компенсации региональным дорожным фондам в размере 1 рубля с акцизов на топливо… На Саратовскую область это почти полмиллиарда рублей. Эти средства поступят дополнительно для поддержки дорожного фонда", - заявил Старовойт.

В свою очередь, губернатор Валерий Радаев выразил благодарность главе Росавтодора за посещение региона. По его словам, очень важно проводить анализ, сравнивая ситуацию с другими субъектами РФ.

"На это все-таки необходимо обратить внимание. Это очень важно, потому что наши жители общаются с жителями других территорий и нам становится обидно, что там работы проводятся раньше. Но и нам самим нужно действовать поактивнее", - сказал губернатор.

Радаев отметил, что финансирование содержания федеральных дорог с каждым годом растет. Он подчеркнул, что по территории области проходят участки самых протяженных в России трасс. По его словам, всего - около 700 км. Губернатор добавил, что в планах ввод новой дороги длинной 15 км в обход Елшанки.

При этом Радаев назвал очень важными проект строительства мостового перехода в Балакове и дорожного обхода Саратова.

"Мы обсудили перспективу и заканчиваем проектную документацию по обходу Саратова. Это два участка, которые пересекают железную дорогу. Мы попросили по-возможности, учитывая ситуацию с бюджетом, войти в эти проекты", - пояснил губернатор.

фото Рамиля Бахтеева и пресс-службы губернатора

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.43 1 2 3 4 5

Главные новости